Забрал, а потом отдал
Максимум самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ), да и то - при условии, если тот ребёнок достиг 16-летнего возраста (это возраст привлечения к административной ответственности). Подозреваю, что до данного возраста ему ещё далеко, но указать - можете, пусть проверят, при необходимости - примут меры профреагирования.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ничего нельзя предъявить, ведь нет никакого ущерба
Не является. Предъявлять нечего. Важен и возраст детей, вероятно они ещё даже не достигли возраста наступления ответственности.
Здесь нет состава.
Нечего предъявлять.
Вы из ерунды стараетсь слона раздуть.
Если телефон возвращен, то действия противоправными ее являются
Эльдар, в данном случае ничего нельзя предъявить
Данная ситуация с учетом возраста детей и отсутствия последствий не имеет перспективы с точки зрения реагирования со стороны правоохранительных органов. Ну разве что беседу провести профилактическую, но это , скорее , делать должны родители.
что можно ему "предъявить" в заявлении? - заявление на чьё имя, куда/кому вы собираетесь писать?
Нет не являются законами действия ребёнка которые взял и вырвал телефон из рук другого независимо от того снимал ли кто-либо что-то или не снимал это открытая площадка открытая местность общественное место и снимать там не запрещается.
Законы России не содержат запреты на съёмку иных лиц в общественных местах запрет имеется на распространение видео фото в определённых ситуациях но не на саму съёмку