Донецк, 08.06.2025, 17:41

Перевод без согласия

Вопрос №24642337 из г. Владивосток
опубликован 08.06.2025, 17:41
Здравствуйте! Законно ли перевести в другую часть военнослужащего по контракту, если жена беремена и 2 детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, эти вопросы решаются командованием части исходя в т.ч. из стратегической и тактической необходимости.

08.06.2025, 17:46

законно, за исключением при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

08.06.2025, 17:44

Да, законно.

08.06.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

Так меня перевели в другую часть ,через 2 дня отправляют на сво ,даже квартиру физически снять не возможно и не каких документов приготовить. По факту всех бросил и уехал

08.06.2025, 17:46

Денис, срочно прямо на сайте пишите жалобу в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

08.06.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

Такова реальность.

09.06.2025, 04:32

А что я в прокуратуре напишу ,даже выписок из приказа нет

08.06.2025, 18:01

Военный прокурор вам не поможет.

09.06.2025, 04:32

Уважаемый Денис!

Согласно ч. 1, 2 ст. 15 Положения военнослужащий может быть переведён к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооружённых Сил Российской Федерации, (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы), в том числе, в случае служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 октября 2015 г. №660 утверждён Порядок деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации.

Согласно п.10 раздела IV названного Порядка на военнослужащего, представляемого к назначению на воинскую должность и освобождению от воинской должности оформляется представление, которое подписывается командиром (начальником) от командира полка, отдельного батальона, им равных и выше и представляется в порядке подчиненности для принятия решения должностному лицу Вооруженных Сил, которому предоставлено право по назначению на воинские должности военнослужащих.

К представлению прилагаются копия аттестационного листа (при назначении на воинскую должность в порядке плановой замены); рапорт военнослужащего о согласии с назначением на высшую или низшую воинскую должность; выписка из протокола заседания аттестационной комиссии воинской части (при назначении на воинскую должность).

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 13 постановления от 29 мая 2014 г. № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» разъяснил, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведён к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность без его согласия, что обусловлено спецификой военной службы, и само по себе не может рассматриваться как нарушение его прав и свобод.

09.06.2025, 00:30

Да, подобное возможно без согласия военнослужащего при условии назначения его на равную воинскую должность.

09.06.2025, 04:31

Я вот смотрю юристов много,а по факту все ответы по бланку. Я по ходу тоже юрист,окей гугл🤣

09.06.2025, 16:02

Ответ один...и другого не может быть в данном случае, а поэтому юристы едины в своей позиции.

09.06.2025, 16:25

Если юрист или адвокат не может найти лазейки в законе ,смысл место занимать

09.06.2025, 16:03

Вы выражаете мнение обычного обывателя, который не вникает в суть вопроса. Бывает такое, что лазеек не может быть и дело здесь не в месте, которое юрист занимает.

Можете попытать самостоятельно счастье в гарнизонном суде, посмотрим, что у вас получится.

09.06.2025, 16:28