Казань, 08.06.2025, 18:33

После этого директор обвинил в воровстве и заставляет увольняться под угрозой обращения в полицию.

Вопрос №24642407 из г. Казань
опубликован 08.06.2025, 18:33
На работе ведется журнал выручки, при написании допустила ошибку в учете, не заметив это, разницу забрала себе, 1200 руб. Когда нашлась ошибка, деньги в кассу вернула. После этого директор обвинил в воровстве и заставляет увольняться под угрозой обращения в полицию. Я конечно с ними после таких обвинений работать не хочу, но хочу справедливости, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если была ошибка в учёте - это говорит об отсутствии у Вас умысла на хищение денежных средств. А умысел - это обязательный элемент состава преступления, как по краже (статья 158 УК РФ), так и по присвоению (статья 160 УК РФ). Тем более, что разницу Вы возвратили добровольно. В полицию обращаться - его право, но в возбуждении дела откажут за отсутствием состава преступления. Такие дела.

08.06.2025, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не делать. Обвинять вас могут, однако ничего не доказано. Можете дальше продолжать работать, если все так, как вы изложили. Только непонятно, почесала вы себе забрали разницу.

08.06.2025, 18:35

Ничего не делать. Обвинять вас могут, однако ничего не доказано. Можете дальше продолжать работать, если все так, как вы изложили. Только непонятно, почему вы себе забрали разницу, даже при учёте ошибки. Это же не ваши деньги, верно?

08.06.2025, 18:37

Забрала, так как посчитала своим перерасчетом и доп заработком

09.06.2025, 05:44

Марина, увольйтесь по собственному желанию

08.06.2025, 18:36

По справедливости - Вы присвоили деньги, которые Вам не принадлежат. Поэтому Вас могут привлечь к административной ответственности, а также уволить в связи с утратой доверия.

08.06.2025, 18:37

Ну так получается и компании они не пренадлежат, это не оплата услуг, а мой перерасчет

09.06.2025, 05:42

Хочет уволить? - его право путём наложения дисциплинарного взыскания в соответствии со ст 192-193 тк РФ, а ваше право это взыскание обжаловать!

Факт события как я понимаю не зафиксирован!

Если будет вымогательство в отношении Вас то ст 141 УПК РФ- заявление в полицию Вам в помощь.

08.06.2025, 18:47

Имеете право уволиться по собственному желанию. Если директор распространяет ложные сведения, порочащие вашу деловую репутацию, имеете право обратиться в суд с иском о ее защите и потребовать выплаты компенсации морального вреда.

08.06.2025, 21:03

А что значит справедливость в вашем представлении? Какова цель ваша, так сказать?

08.06.2025, 21:15

Вопрос интересный, а зачем вы забрали себе разницу? Если это не ваши деньги

08.06.2025, 21:35