Екатеринбург, 08.06.2025, 19:08

Подал в суд на родственника по делу лишения прав на жилое помещение статья 83 часть 3 в СТОРОНЫ ПО ДЕЛУ (ТРЕТЬИ ЛИЦА)

Вопрос №24642462 из г. Екатеринбург
опубликован 08.06.2025, 19:08
Подал в суд на родственника по делу лишения прав на жилое помещение статья 83 часть 3 в СТОРОНЫ ПО ДЕЛУ (ТРЕТЬИ ЛИЦА) Появился районный прокурор Вопрос что он там делает за кого он там за истца или ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он за соблюдение законности. Сейчас по практике стали включать прокурора в дела подобной категории. Просто будет участвовать, задавать вопросы, в итоге даст суду заключение о целесообразности или нецелесообразности удовлетворения исковых требований; при этом такое заключение прокурора не является для суда обязательным (но по практике - в 95% случаев решение суда совпадает с позицией прокурора). Такие дела.

08.06.2025, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прокурор участвует в таких категориях дел. Дает заключение по иску. Он не на чьей стороне. Он независим.

08.06.2025, 19:10

Не пойму плохо это для меня или наоборот Читал такие дела судебные ни разу не видел прокурора по гражданским делам ст 83 ч3

08.06.2025, 19:13

Участие прокурора в таких делах обязательно.

08.06.2025, 19:15

Прокурор участвует в деле для защиты интересов государства и контроля за соблюдением закона. Он не выступает ни на стороне истца, ни на стороне ответчика, а наблюдает за соблюдением законности и может давать заключения суду.

08.06.2025, 19:19

Прокурор дает заключение по делу. По делам данной категории участие прокурора обязательно.

08.06.2025, 19:22

Вы наверное поставили вопросы выселении поэтому прокурору участвует

08.06.2025, 19:22

В силу части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ, согласно которым заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания других лиц утратившими право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства и расторжением договора социального найма.

08.06.2025, 19:40

Прокурор принимает участие в делах, связанных с конституционным правом на жилище. Поэтому его появление в этом деле является вполне законным.

08.06.2025, 21:14