LSN Messenger
Улан-Удэ, 09.06.2025, 10:03

Продажа долей в квартире несовершеннолетних детей

Вопрос №24643003 из г. Улан-Удэ
опубликован 09.06.2025, 10:03
Как мне быть? Бывший муж в 2020 году дал нотариальное согласие на продажу долей несовершеннолетних детей. Сейчас (июнь 2025 года) мы решились на продажу этой квартиры, при том, что у нас уже есть жилье большей площади, и согласие мужа (брак официально зарегистрирован), на то что в уже купленной квартире, доли детям (у каждого ребенка по 1/4 доли) будут выделены. В настоящей квартире 47.7. кв.м., где будут выделяться доли - 89,6 кв.м. Местный орган опеки и попечительства требует, чтобы бывший супруг написал заявление (в свободной форме) о том, что согласен с продажей долей. Написать он его отказывается в виду неприязненных отношений ко мне (матери детей). даст ли орган опеки разрешение на продажу детских долей, основываясь только нотариальным согласием бывшего супруга? Скан-копию согласия прилагаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь письменно указывать ещё условия получаете письменный ответ даст или нет согласие органа опеки мы не знаем.

Препятствие для этого нет

09.06.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

В суд сходите, порешайте...

09.06.2025, 10:04

Возможно ли без суда? Даст ли орган опеки разрешение без его рукописного заявления? Хватит ли нотариального?

09.06.2025, 10:06

В опеке спросите письменно, но Вам ответ уже даден...

09.06.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

Орган опеки даст согласие.

09.06.2025, 10:05

Забыла уточнить.... Он сам позвонил в орган опеки и попросил их не принимать у меня документы. Правомерно ли действует орган опеки?

09.06.2025, 10:07

Пока не отменено нотариальное согласие орган опеки обязан им руководствоваться. Отказ органа обжалуйте в вышестоящей организации и можете прокурору подать жалобу на сотрудника опеки.

09.06.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

А не могли бы вы дать ссылку на нормативно-правовой акт, в части касающейся..... Буду очень признательна!

09.06.2025, 11:51

Нотариальное согласие для вас нормативный документ. Пока оно не отменено, оно действующее.

09.06.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

Вообще да. Но у органов опеки всегда свое мнение. попробуйте с начальником поговорить

09.06.2025, 10:16

Продажа долей только при наличии согласия органа опеки.

09.06.2025, 10:43

Здравствуйте.

Если не даст, то нужно будет получить письменный отказ и обжаловать его в суде. Письменно органы опеки должны указать основания отказа со ссылками на нормативные акты.

С уважением.

09.06.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Отказ органа обжалуйте в суде

Удачи

09.06.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Еще вопрос: хотим продать квартиру, но деньги вырученные с продажи детских долей хотим оставить на счетах. Это возможно? Орган опеки прямо настаивает, чтобы супруг ( он является единоличным собственником квартиры, которая большая и покупалась для комфортного проживания всей семьи) выделил доли. Законны ли действия органа опеки и попечительства?

18.06.2025, 12:08

Если вложен маткапитал в жильё, то обязаны выделить доли н/л. Это Закон.

18.06.2025, 13:53

Материнский капитал был вложен в покупку квартиры, которую сейчас хотим продать.

18.06.2025, 16:19

Простыми словами: материнский капитал вложен в 2015 году, квартиру которую большую преобрели - в 2024 году.

18.06.2025, 16:20

Выделяйте доли н/л и через орган опеки получайте разрешение на продажу долей н/л.

18.06.2025, 16:23