Усыновление ребенка жены от 1 брака как оформить

Лучший ответ

Если в свидетельстве о рождении отец ребёнка указан, то сначала нужно его согласие получить на усыновление ребёнка мужем матери и собрав все документы в суд обратиться. Если отец ребёнка возражает, то взыскать алименты, платить не будет, лишать родительских прав и только потом усыновление

Обратиться в суд с иском об усыновлении и на основании решения суда в ЗАГСе получить новое свидетельство о рождении

Здравствуйте

Если отец в свидетельстве о рождении ребенка не указан, можете через ЗАГС установить отцовство.

Необходимо обращаться в суд с иском об усыновлении.

Если бывший муж не против усыновления?

Да, с иском об усыновлении, если отец ребенка согласен. Если против, то сначала нужно его лишить родительских прав ( если есть основания).

Надо получить нотариальное согласие. Потом обращаться в суд.

усыновление ребенка возможно в судебном порядке

Обязательно лишать родительских прав бывший нормальный мужик идёт нам на встречу

Если "нормальный мужик", то может быть не надо усыновлять? Но с другой стороны "нормальный мужик" не дал бы своего согласия на усыновление своего ребенка. Сам бы о нём заботился и воспитывал.

Пусть удостоверит нотариальное согласие и все, не надо лишать