Ранее мы обращались за помощью в прокуратуру, так как ему долгое время не назначали ввк.

В департамент по правам человека Кемеровской области Кузбасса. От Вавиловой Елены Валерьевны Г Новокузнецк Дузенко 25 31 Vav_lena@mail.ru Тел 89069372009 Обращение. Мой супруг Коротков Сергей Николаевич, 23.09.1989 гр. 12.04.2025 прибыл в военный госпиталь для легкораненых 2 ОА (н.п Червонопартизанск), ему выдана справка для прохождения ВВК, 14.04.2025 был переведен с военного госпиталя в ЦМО ВМО РФ, перевод согласован, Был выписан из госпиталя 16.04.2025. Без прохождения ВВК, так как не хватало бумаг, надо было возвращаться за ними в часть. Между тем в связи с имеющимся у него заболеванием и резким ухудшением здоровья по скорой помощи был доставлен в «Новокузнецкою городскую клиническую инфекционную больницу имени В.В Бессоненко» г. Новокузнецк ул. Моховая, д 22, инфекционное отделение №3. С 21.04.2025 по 29.04.2025 он находился на стационарном лечении в «Новокузнецкой городской клинической инфекционной больницы имени В.В Бессоненко» г. Новокузнецк ул. Моховая, д 22, инфекционное отделение №3. 30.04.2025 года встал на учет по месту жительства Областной центр-спид Новокузнецкий филиал, Завадской район, г Новокузнецк ул. Горьковская д.14. Сдал кровь для определения мне дальнейшего лечения. Назначили АВТ. С 07.05.2025 г по 16.05.25 Находился на амбулаторном наблюдении у терапевта по месту жительства, продолжаю рекомендованное лечение. В то время как он находился в больнице писали в часть рапорт с просьбой о предоставлении отпуска и направление на ввк по месту жительства, также ездила в военкомат в г новокузнецке, туда тоже отвозила рапорт и там знали о его состоянии и месте нахождения, второй рапорт он сам повез в военкомат, дали направление в военный комиссариат в г Юргу, что там дадут направление на ввк, так как здесь не могут дать, потому что нет отпуска, а с части ответ так и не пришел. Мы прибыли 19.05 25 г в военный комиссариат г Юрги, приехала военная полиция увезла его в 106 бригаду. На следующей день он там сходил к медикам, ему сказали ехать самостоятельно в госпиталь. В части сержанты его в госпиталь не пустили сказали будем возить, на следующее утро его ни кто возить не собирается он пошёл опять в медчасть, его отпустили в госпиталь (среда), в четверг сходил в госпиталь, ему дали направления по врачам, вернулся в часть, отдал направления на подпись командиру, в понедельник ему надо было в госпиталь, и пишет мне что его на военный борт записали. В субботу утром его везут на аэродром. Суббота дозвонилась до следственного военного, говорят звоните в прокуратуру, там выходной. В итоге он прилетел в Ростов. Определили в полк 1308. Позже его забрали с той части где он находился в последнее время 86274. Через неделю его перевели в другую часть 22316, и увезли на боевое задание, у него не работает левая сторона тела практически парализована полностью левая рука и левая нога, у него идет воспаление мозга, (он плохо думает, панические атаки) без соответствующего лечения, он или умрет или останется инвалидом, даже в части медик говорил что его не надо на боевое задание, а его все равно забрали. С 1.06.2025 года, он на боевом задании, медицинскую помощь ему никто не оказывает. Он прибыл в Россию что бы получить лечение и пройти ввк, так получилось что в Юргинском комиссариате ни кто не стал разбираться, написали ему СОЧ (самовольное оставление части). Ранее мы обращались за помощью в прокуратуру, так как ему долгое время не назначали ввк. Женщина с военкомата, которая нас туда отправила в Юргу (я ей сказала ситуацию) мне сказала писать сказала пишите пишите в часть в следственный комитет в прокуратуру, везде. Ответа практически нет или отписки. А мой супруг находится в это время без оказания медицинской помощи, подвергая свою жизнь опасности. Прошу в скорейшем времени разобраться в ситуации, так как ему нужно оказывать медицинскую помощь. У нас четверо детей. Прошу дать ответ на электронную почту Vav_lena@mail.ru
Лучший ответ

Елена! Прикрепляйтесь к юристу, показывайте ему все документы и "раскручивайте" своё дело грамотно.

Уточните свой вопрос юристам.

Здравствуйте. Напишите по адресу, нам без разницы.

Вопрос к нам какой у вас?

А есть какие либо ответы письменные?

Вы безсмысленно теряете время! Как показывает практика, в том числе и моя личная, эффективный путь решения проблемы (увольнения с военной службы по болезни) возможен, для чего ВАМ желательно не собирать мнения дилетантов на различных интернет - площадках, а заключить соглашение с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по увольнению с военной службы.

Простейшую консультацию по возможным алгоритмам действий в направлении увольнения, в том числе и при попытке должностных лиц органа военного управления "отфутболить" ваш рапорт о направлении на лечение или ВВК, попытке заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы, а также по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, а также правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью) вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам предельных возрастов пребывания на военной службе (ст. 49) и предельных возрастов состояния в запасе (ст. 53).