LSN Messenger
Москва, 09.06.2025, 12:55

Оформление дачного участка по договору купли-продажи

Вопрос №24643182 из г. Москва
опубликован 09.06.2025, 12:55
Дача куплена больше 3 лет назад, но кроме договора купли-продажи документов нет. С чего начинать оформление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, обращайтесь с МФЦ для регистрации в Росреестре (ст. 131 ГК РФ)

09.06.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Продавцу и покупателю нужно с паспортами и экземплярами договора по числу сторон + 1 для Росреестра обратиться в МФЦ для регистрации перехода права, ст. 131 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

09.06.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Пока все понятно.

Вам потребуется договор и акт передачи - 3 экз.

Обратитесь в МФЦ (продавец и покупатель) с паспортами.

Там оплатите пошлину и подпишете заявление.

Если у продавца есть супруга, возможно потребуется её согласие на сделку.

09.06.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и уточнение!

Здравствуйте, обратиться в МФЦ покупателю и продавцу, с паспортами и экземплярами договоров, для регистрации перехода права, ст. 131 ГК. Если продавца нейти не получится, то тогда скорее всего придется устанавливать право собственности через суд.

09.06.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Через суд не хотелось бы)

Явиться в МФЦ со всеми документами и зарегистрировать в ЕГРН

09.06.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо всем ответившим, ситуация стала понятна.

09.06.2025, 13:05

Обращайтесь)

09.06.2025, 13:07

Собственник и покупатель сдают договор в МФЦ

09.06.2025, 13:23