Ростов-на-Дону, 09.06.2025, 12:53

Ст. 137 персональные данные.

Вопрос №24643217 из г. Омск
опубликован 09.06.2025, 12:53
По нашим номерам телефона в домовом чате недоброжелатели нашли в интернете наши данные - адрес регистрации, фирма, ген.директор, гражданская жена и т.п. И опубликовали в домовом чате с оскорблениями, обвинениями в сговоре с УК и т.д. Является ли это преступлением по ст. 137 ук РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это является основанием для административной ответственности за разглашение персональных данных и оскорбления.

09.06.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

Т.е. подаем заявление в полицию? Они идентифицируют недоброжелателя? И с этими данными мы подаем иск в суд?

09.06.2025, 12:57

Да, совершенно верно. Просите провести технические мероприятия по установлению личных данных распространителей.

09.06.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:
спасибо

Прям так и написать "технические" ?? "Просите провести технические мероприятия по установлению личных данных распространителей."

09.06.2025, 13:03

Да, именно так. Можете указать "оперативно-технические", суть будет той же.

09.06.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасмбо

Название фирмы, место регистрации фирмы, должность, семейные связи и т.п.

09.06.2025, 12:55

А если недоброжелатель выложил в домовом чате фото моего автомобиля с номерами и т.п. ??? И написал "Вот это он", т.е. я

09.06.2025, 13:04

А какой срок исковой давности по данному правонарушению?

09.06.2025, 13:05

За оскорбление заявление в прокуратуру района Подайте

09.06.2025, 13:24

В данном случае меня больше интересует "разглашение персональных данных". Сопоставили телефоны и орут на весь чат "Так это оказывается муж и жена. Так вот, почему они с УК заодно." и т.д.

09.06.2025, 13:42

К персональным данным, согласно данному закону, относят:

фамилия, имя, отчество;

место, дата рождения;

!!!!!!! место постоянной или временной регистрации;

фотография или видеозапись человека, позволяющие идентифицировать человека;

!!!!!!!! сведения о детях, родственниках, семейном положении;

сведения о заработной плате;

оценка навыков, личностных качеств;

индивидуальные личные данные (раса, национальность, политические или религиозные взгляды, философские убеждения; состояние здоровья);

информация о судимостях, или их отсутствии;

номер телефона, адрес электронной почты, иные идентификаторы в соц. сетях или мессенджерах;

паспортные данные, СНИЛС, ИНН (хотя с ИНН вопрос спорный);

биометрические данные.

09.06.2025, 14:48