Однако, подтверждающих документов о том, что у них в собственности имеется земля нет.
Нашему СНТ выделили в аренду землю. Землю без торгов могут получить согласно закона только члены СНТ. Однако председатель с правлением себе выделили по несколько участков земли в аренде и лицам которые вообще никакого отношения к СНТ не имеют. Согласно 217-фз членом снт может стать только лицо имеющее в собственности земельный участок. Согласно статья 39.6 часть 2 п. 7 земельного кодекса и п. 29 приказа росреестра Перечня документов утвержденных приказом Росреестра от 02.09.2020 г. П 03/21 следует, что для заключения договора аренды заявитель должен быть членом снт, приложить документ подтверждающий членство и копию решения общего собрания о распределении выделении земельного участка. Наш председатель организовал проведение собрания и формально назначил голосование не ознакомив со списком лиц которым выделены участки. В последствии лицам не являющимся членами снт выдал подложные документы о членстве и протокол общего собрания на основании которых ДИЗО заключило с данными лицами договора аренды. Мы в свою очередь обратились в суд о признании недействительным протокола общего собрания. Суд признал данный протокол недействительным в виду отсутствия кворума. Председатель подал апелляционную жалобу, рассмотрение которой еще не назначено. В июле истекают полномочия председателя. Председатель планирует провести общее собрание по выбору нового председателя. Могут ли присутствовать и голосовать на следующем общем собрании лица, незаконно получившие участки (они не являлись членами СНТ). Председатель настаивает, что данные лица члены снт, они приняты правлением. Однако, подтверждающих документов о том, что у них в собственности имеется земля нет. Сейчас будут выборы председателя, она из таких незаконных лиц себе сделает большинство. Как нам быть:?
Лучший ответ
Придётся ещё раз обжаловать уже другое решение общего собрания
Если председатель допустит этих членов то решения все-равно будут недействительными. Протокол недействителен не потому что так суд решил, а в силу отстутвия кворума, суд лишь установил данный факт и отразил его в решении.