Хотим на новом месте поставить сплит, и не знаем как быть теперь.
Требуется получить положительное решение общего собрания собственников.
Здравствуйте, Денис!
Без разрешения лучше не делать.
Для начала надо выяснить принимались ли на этот счет общим собранием собственников какие-то решения.
Требуется одобрение 2/3 собственников на собрании, т.к. фасад дома - это общее имущество. Но это по правилам)
С согласия Общего собрания дома.
Собрание инициируйте и порлучайте согласие жильцов дома
Перед установкой сплит-системы рекомендуется получить разрешение от управляющей компании, так как размещение оборудования на фасаде здания регулируется нормами жилищного законодательства. Самостоятельная установка без согласования может привести к штрафам и требованию демонтировать оборудование.
Здравствуйте. Если дом новый, либо УК нормальная, то там есть схема расположения кондиционеров и ни у кого ничего спрашивать не надо.
А если старье от 20 лет и старше, то ставьте где хотите, на юге проще с этим делом.
Лучше уведомить управляющую компанию (УК) и получить согласие соседей на установку сплит-системы в многоквартирном доме.
Для установки нужно решение общего собрания собственников