Москва, 09.06.2025, 23:16

Ходатайство о принятий суду перечня обстоятельств

Вопрос №24643997 из г. Москва
опубликован 09.06.2025, 23:16
Могу ли я ходатайствовать о принятии доказательств, подавая документ, где перечислены обстоятельства, имеющие значение с приложениями? Не хочу ради этого подавать дополнения к апелляционной жалобе, хочу обойти обязанность направления дополнения к жалобе ответчику. Можно так сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете ходатайствовать о приобщении доказательств отдельным документом с приложенными материалами, перечисляя значимые обстоятельства. Это ходатайство подается непосредственно в суд апелляционной инстанции, минуя стадию направления дополнений к жалобе ответчику

09.06.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Да, можно подать ходатайство о принятии доказательств, в том числе с приложениями, независимо от необходимости направления дополнений к апелляционной жалобе.

09.06.2025, 23:22

Да, можно подать ходатайство о принятии доказательств отдельно от апелляционной жалобы

09.06.2025, 23:37

Согласно ст. 67.1 Водного кодекса РФ, строительство объектов капитального строительства в зонах затопления и подтопления запрещено без обеспечения их инженерной защитой. К таким сооружениям относятся дамбы обвалования, дренажи, дренажные и водосбросные сети, нагорные водосбросные каналы, быстротоки и перепады, трубопроводы и насосные станции

09.06.2025, 23:38

Не можно, а нужно ходатайствовать в суде первой инстанции о принятии доказательств к рассмотрению судом и приобщении их к материалам дела, ибо апелляционный суд не принимает такие ходатайства, он вправе их рассмотреть, если суд первой инстанции отказал подателю ходатайства или проигнорировал. Для этого и просят в суде первой инстанции приобщить ходатайство к материалам дела.

А чтобы не направлять копии стороне, заявите об этом в самом судебном заседании и в заседании передайте копии доказательств.

10.06.2025, 02:30

Могу ли я ходатайствовать о принятии доказательств - Можете.

10.06.2025, 07:26

МОжно.

ДОкументы нужно отправить другой стороне тоже.

10.06.2025, 11:10