Возврат долга с несовершенно летнего

Здравствуйте, занял несовершенно летнему сумму в 105 тыс. рублей без расписки по знакомству (она и не действует де юро) были оговорены сроки, сроки просрочил кормит завтраками. Есть переписка в телеграмме (скрины переписки есть), передача была переводом с карты на карту, чеки есть, он написал что получил (тем самым подтвердив получение денег), а так же сроки до какого взял в долг, так же хотелось бы получить компенсацию за потраченное время, нервы, моральный ущерб, (проценты были оговорены устно). Родители полностью неадекватные на договоренности не идут, были предложены различные варианты решения, (никак их не заинтересовало) . Какие правильные действия для успешного решения?
Лучший ответ

Ситуация сложная из-за возраста заёмщика и отсутствия письменного договора, но шансы на возврат денег есть при правильных действиях.

Разбор ситуации:

1. Правовой статус несовершеннолетнего: Сделки с несовершеннолетними (до 18 лет) регулируются ст. 26, 28 ГК РФ. Если заёмщику 14-18 лет, он может самостоятельно распоряжаться своими доходами (стипендия, зарплата) с согласия родителей, но крупные займы обычно требуют письменного согласия законных представителей. Если младше 14 лет — сделка ничтожна, но родители могут быть привлечены к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию.

2. Доказательства займа: У вас есть сильные доказательства:

- Перевод с карты на карту (чеки, выписки из банка).

- Переписка в Telegram, где заёмщик подтверждает получение денег и сроки возврата (ст. 71 ГПК РФ, ст. 75 АПК РФ признают электронную переписку доказательством).

- Устное соглашение о процентах, но без подтверждения в переписке взыскать их сложно.

3. Ответственность родителей: Родители несут субсидиарную ответственность по долгам несовершеннолетнего, если сделка совершена без их согласия, но причинила вред (ст. 1073, 1074 ГК РФ). Их «неадекватность» не освобождает от обязанности возместить ущерб.

4. Моральный ущерб и компенсация времени: Взыскание морального вреда (ст. 151 ГК РФ) возможно, если докажете нравственные страдания (например, из-за систематических «завтраков»), но суммы обычно небольшие. Компенсация «потраченного времени» в российской практике не предусмотрена.

Правильные действия:

1. Досудебное урегулирование:

- Составьте письменную претензию с требованием вернуть долг, проценты (если есть доказательства) и компенсацию морального вреда. Укажите срок (например, 10 дней).

- Отправьте заказным письмом с уведомлением родителям и заёмщику (если ему 14+ лет). Приложите скрины переписки и копии чеков.

- Если родители игнорируют, это усилит вашу позицию в суде.

2. Обращение в суд:

- Подайте иск в мировой или районный суд (зависит от суммы) по месту жительства ответчика (заёмщика и/или родителей).

- Требуйте: возврат 105 тыс. рублей, проценты по ст. 395 ГК РФ (если не было устных договорённостей), компенсацию морального вреда.

- Предоставьте доказательства: скрины переписки, чеки переводов, копию претензии и почтовые квитанции.

- Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ), отсчитывается с даты просрочки.

3. Что не делать: Не угрожать, не распространять информацию о долге публично — это может быть расценено как клевета или нарушение приватности.

Резюме: Шансы на возврат долга высоки благодаря переписке и переводам, но процесс потребует времени. Родители могут быть привлечены к ответственности. Устные проценты взыскать сложно без доказательств. Моральный вред доказуем, но сумма будет символической.

Рекомендация: Обратитесь к юристу для подготовки претензии и иска, так как дела с несовершеннолетними имеют нюансы (например, определение процессуальной правоспособности). Консультация поможет оценить перспективы взыскания и избежать ошибок.

Напишите претензию его родителям и дайте срок 10 дней. В случае если они не вернут обращайтесь в суд на взыскание денежных средств.