При назначении пособия будет учитываться нежилое помещение или можно иметь одно нежилое?

Здравствуйте, хочу приобрести нежилое помещение, имею квартиру 73 м по долям с детьми, приобретённую частично за мат. капитал и дом 30 м, семья многодетная, ДОМ приобретенный за субсидию за третьего ребёнка от государства. При назначении пособия будет учитываться нежилое помещение или можно иметь одно нежилое?
Лучший ответ

Разбор ситуации

Вы являетесь многодетной семьей, владеете следующими объектами недвижимости:

1. Квартира 73 м² (в долевой собственности с детьми), приобретённая частично за счёт материнского капитала.

2. Дом 30 м², приобретённый за субсидию на третьего ребёнка.

3. Планируете приобрести нежилое помещение.

Вопрос касается учёта нежилого помещения при назначении пособий для многодетных семей.

Правовое регулирование

Порядок назначения и выплаты пособий многодетным семьям регулируется в первую очередь региональным законодательством (законами субъектов РФ и подзаконными актами), так как большинство пособий для многодетных семей устанавливаются на региональном уровне. Федеральное законодательство (например, Указ Президента РФ от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей») задаёт общие рамки, но конкретные условия, включая критерии нуждаемости и учёт имущества, определяются регионами.

Учёт имущества при назначении пособий

Ключевой момент: для получения многих пособий (особенно адресных, связанных с улучшением жилищных условий, компенсациями ЖКУ и т.д.) семья должна быть признана нуждающейся или малоимущей. Одним из критериев оценки нуждаемости является имущественная обеспеченность семьи.

При оценке имущественной обеспеченности учитывается всё имущество, находящееся в собственности членов семьи, которое может приносить доход или свидетельствовать об отсутствии нуждаемости. Как правило, учитываются:

- Жилые помещения (квартиры, дома, их части).

- Нежилые помещения (офисы, склады, магазины и т.д.), гаражи, машино-места.

- Транспортные средства (за некоторыми исключениями).

- Земельные участки.

- Доли в уставном капитале, ценные бумаги, банковские вклады и т.д.

Нежилое помещение почти наверняка будет учтено при оценке имущественной обеспеченности семьи. Наличие нежилого помещения может быть расценено как актив, который может сдаваться в аренду (приносить доход) или использоваться для предпринимательской деятельности, что может повлиять на признание семьи нуждающейся или малоимущей.

Влияние на конкретные пособия

1. Пособия, не зависящие от нуждаемости (например, ежемесячная выплата на ребёнка до 3 лет в размере прожиточного минимума, установленная Указом Президента № 199 от 07.04.2020): как правило, не требуют оценки имущества. Приобретение нежилого помещения на них не повлияет.

2. Пособия, зависящие от статуса малоимущей/нуждающейся семьи (например, региональные пособия на детей, компенсации ЖКУ, субсидии на оплату жилья, ипотечные каникулы для многодетных и т.д.): наличие нежилого помещения может стать основанием для отказа в назначении пособия или его прекращения, если семья перестанет соответствовать критериям нуждаемости.

Рекомендации

1. Уточните региональные требования. Обратитесь в орган социальной защиты населения по месту жительства или изучите региональное законодательство (закон о социальной поддержке многодетных семей вашего субъекта РФ) для получения точного перечня учитываемого имущества и критериев нуждаемости.

2. Оцените целесообразность приобретения. Если вы планируете получать или уже получаете пособия, зависящие от нуждаемости, приобретение нежилого помещения может поставить под угрозу эти выплаты.

3. Учтите назначение помещения. Если нежилое помещение будет использоваться для ведения бизнеса, это может привести к получению доходов, что также повлияет на критерий среднедушевого дохода семьи при признании малоимущей.

Краткое резюме

Приобретение нежилого помещения, скорее всего, будет учтено при оценке имущественной обеспеченности вашей многодетной семьи при назначении пособий, особенно тех, которые требуют статуса нуждающейся или малоимущей семьи. Это может привести к отказу в назначении таких пособий или их прекращению. Количество нежилых помещений (одно или несколько) обычно не является определяющим фактором — важен сам факт наличия такого имущества.

Рекомендация обратиться к юристу

Учитывая сложность и вариативность регионального законодательства, а также индивидуальные обстоятельства вашей семьи (наличие долей у детей, использование материнского капитала и субсидий), настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на социальном праве или праве социального обеспечения. Юрист сможет:

- Проанализировать конкретные нормативные акты вашего региона.

- Оценить, как приобретение нежилого помещения повлияет на уже получаемые или планируемые пособия.

- Предложить возможные правовые решения (например, оформление помещения на иное лицо с учётом рисков).

Консультация с юристом поможет принять взвешенное решение и избежать негативных последствий для социальной поддержки вашей семьи.

1 нежилое можно