Уфа, 10.06.2025, 09:12

Коллекторы и судебное решение

Вопрос №24644279 из г. Уфа
опубликован 10.06.2025, 09:12
Здравствуйте! Ситуация следующая Был долг (займ), коллекторы его выкупили, и в дальнейшем подали судебный приказ о взыскании, я же судебный приказ отменил. Сумма в приказе была 20000 Далее они подали иск в суд, суд рассмотрел и уменьшил сумму с 20000 до 10000 тысяч задолженности. Далее приставы начали ИП на сумму, которую, установил суд, я еë оплатил! Вопрос: могут ли коллекторы требовать или снова подать в суд, так как они считают что я им еще 10000 тысяч должен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если коллекторы повторно обратятся в суд, в принятии иска должно быть отказано, так как имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (пункт 2 части 1 статьи 134 ГПК РФ). Сумма иска в таком случае значения не имеет.

10.06.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если решением суда взыскано 10 000, а во взыскании остальной суммы отказано, то повторно с теми же требованиями в суд обращаться нельзя

10.06.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Илья, коллектор может обратиться в суд, это его право. Если обратиться, подготовьте в суд возражение в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором укажите, что судом взыскание в этой части ему отказано.

10.06.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

Так он уже обращался в суд, суд признал другую сумму, а не ту что хотели коллекторы

10.06.2025, 09:19

Думаю речь о том, что если все же коллекторы обратятся в суд, нужно будет направить в суд возражения, в которых как раз и указать, что по данному вопросу уже имеется вступившее в законную силу решение суда.

10.06.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Илья, если обратиться, подготовьте в суд возражение в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором укажите, что судом во взыскании в этой части ему отказано, приложите это решение суда

10.06.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Да, могут, будут взыскивать проценты за разные периоды, это замкнутый круг

10.06.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Там с процентами уже было, тело займа 1500 рублей

10.06.2025, 10:31

если у вас тело займа 1500, то с вас уже взыскали максимально, что только возможно, даже больше, если еще и неустойку и штрафы все взять..Т.е 1500х2.3+4000 госпошлина+почтовые расходы+неустойка ( в вашем случае не более 1800 руб)+штрафы..Однако на практике сейчас всё возможно и не всегда суд смотрит на то, какие были раньше решения по тем же сторонам, так что все равно возможно, что могут подавать через дурь, например на выдачу судебного приказа - поэтому обязательно отслеживать вам надо почту и сайты мировых и районных судов.

Также, если долгов у вас много и получаете вы например какого-либо пенсионные выплаты или детские пособия, или имеете п.4 ст.46 - то можете возможно уже сейчас все свои долги списать до 1 млн. руб.

Кратко по Внесудебному банкротству:

✅КОМУ ПОДХОДИТ:

⛔Долг от 25тр до 1млн. Если долг более 1 млн, можно указать меньше (например, не указывать долги с истекшим сроком исковой давности). Также должно соблюдаться одно из условий:

1⃣Пристав окончил ИП по ст.46 ч.1 п.4(Достаточно одного оконченного ИП. Неважно, если есть не оконченные. Не важно, если есть не просуженные долги, их тоже нужно включать в список). Важно: на момент подачи заявления не должно быть новых ИП, возбужденных после даты окончания ИП по ст.46 ч.1 п.4.

2⃣Должник – получатель пенсии(страховая пенсия , пенсия по гос. пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия, назначенная лицам, проходивших военную службу, службу в ОВД, противопожарной службе и др. органах(Закон от 12.02.1993 года N 4468-I)). Исполнительный лист, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса выданы год и более назад, предъявлялись к исполнению и требования не исполнены. Достаточно одного такого ИП.

3⃣Должник – получатель пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка(ст. 9 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ). Исполнительный лист, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса выданы год и более назад, предъявлялись к исполнению и требования не исполнены. Достаточно одного такого ИП.

4⃣Исполнительный лист, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса выданы 7 и более лет назад, предъявлялись к исполнению и требования не исполнены. Достаточно одного такого ИП и не важно, что есть более поздние.

5.✅ И буквально недавно появилась пятая категория - военнослужащие СВО, как действующие , так и принимавшим участие в СВО ранее. Исполнительный лист, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса выданы год и более назад, предъявлялись к исполнению и требования не исполнены. Достаточно одного такого ИП.

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.У некоторых юристов есть бесплатная консультация и постоплата услуг ( то есть сначала делается работа и предоставляется клиенту, а потом оплата от клиента в разумный срок).

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

10.06.2025, 12:39

Могут взыскать не сумму долга, в которой суд отказал, а проценты.

10.06.2025, 10:23

Там с процентами уже было, тело займа 1500 руб

10.06.2025, 10:30

Речь о других процентах.

10.06.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:

Каких?

10.06.2025, 10:38

Здравствуйте! Да, могут

10.06.2025, 13:02

Добрый вечер!

К сожалению, могут!

Особенно, они могут довзыскать всякие там проценты и штрафы.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.06.2025, 21:49