Владимир, 10.06.2025, 09:30

Оформление права собственности

Вопрос №24644290 из г. Владимир
опубликован 10.06.2025, 09:30
В 2005 году в возрасте 15 лет вступила в наследство после смерти отца. Но не оформлено было право собственности. Могу ли сейчас оформить право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вступили, обратившись к нотариусу с соответствующим заявлением о принятии наследства и не получили свидетельство, тогда необходимо обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство по закону и зарегистрировать свое право собственности в Росреестре через МФЦ. В том случае, если Вам выдали свидетельство о праве на наследство по закону, а Вы не зарегистрировали свои права - обращайтесь в МФЦ. Если это касается автомобиля - в МРЭО, денежных средств - в банк и т.д. К сожалению, Вы не указали, какое имущество осталось после смерти отца.

10.06.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Не уточнила, что вступила в наследство на долю в квартире

10.06.2025, 09:31

Как именно вступили? К нотариусу обращались или фактически стали пользоваться наследственным имуществом?

10.06.2025, 09:34

В нотариуса

10.06.2025, 09:34

Да, можете оформить у отариуса

10.06.2025, 09:39

Ольга, при наличии свидетельства о праве на наследство, можете зарегистрировать в Росреестре право собственности. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

10.06.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Ольга, да, можете, сроков нет, если было открыто наследственное дело

10.06.2025, 09:45

Да.

10.06.2025, 10:05

Здравствуйте! Ответ положительный на ваш вопрос

10.06.2025, 13:06