Так как налицо намеренное членовредительство, причем это была не драка, сидящие дети не подозревали, что в них кидали.
Ситуация, которую вы описываете, квалифицируется как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью или побои (в зависимости от тяжести последствий), совершённое группой несовершеннолетних. Ваши первые действия должны быть направлены на фиксацию факта, установление виновных и защиту прав вашего ребёнка.
1. Немедленная фиксация происшествия и сбор доказательств:
- Сфотографируйте место происшествия, включая лавочку и возможные следы.
- Зафиксируйте повреждения у дочери (фото синяка, ссадины).
- Запишите контакты возможных свидетелей (другие родители, дети).
- Если есть камеры наблюдения на площадке или вблизи, запросите записи у управляющей компании или собственника территории.
2. Обращение в медицинское учреждение:
- Незамедлительно обратитесь в травмпункт или к педиатру для осмотра и фиксации повреждений. Медицинское заключение (справка) будет ключевым доказательством.
- Сохраните все медицинские документы и чеки на лекарства (если потребовались).
3. Обращение в правоохранительные органы:
- Подайте заявление в полицию (отдел по делам несовершеннолетних — ПДН или участковому) по месту происшествия. В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите данные свидетелей, приложите копии медицинских документов и фото.
- Полиция обязана провести проверку, установить личность мальчиков (возможно, через опрос свидетелей или анализ записей камер) и привлечь их родителей. Если факт подтвердится, материалы могут быть направлены в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия мер (постановка на учёт, профилактическая работа).
4. Взаимодействие с родителями виновных:
- После установления личности мальчиков через полицию или самостоятельно (если вы их знаете) можно попытаться связаться с их родителями для досудебного урегулирования. Требуйте извинений, компенсации морального вреда и расходов на лечение (если были). Оформите соглашение в письменной форме.
- Если родители отказываются сотрудничать, это усилит вашу позицию в суде.
5. Юридические последствия:
- Для несовершеннолетних (до 16 лет) уголовная ответственность за такие деяния обычно не наступает, но их могут поставить на учёт в ПДН, а родителей — привлечь к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию (ст. 5.35 КоАП РФ).
- Вы вправе подать гражданский иск о компенсации морального вреда и материального ущерба (например, затрат на лечение) к родителям мальчиков в рамках уголовного дела или отдельно в суд.
Краткое резюме: Ваш алгоритм: сбор доказательств → медицинское освидетельствование → заявление в полицию/ПДН → попытка досудебного урегулирования с родителями → при необходимости обращение в суд. Учитывая, что инцидент связан с несовершеннолетними и требует тонкой правовой оценки, рекомендую обратиться к юристу для консультации по составлению заявлений, взаимодействию с органами и подготовке исковых требований, чтобы максимально защитить права вашего ребёнка.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, зафиксировать травмы, обратиться к участковому уполномоченному по месту произошедшего