Сообщаю что допсоглашения мне и дочери не передавались и соответственно не были подписаны обеими сторонами.

Здравствуйте, моя дочь заканчивает обучение в Тимирязевской академии. Я каждый год оплачивал стоимость обучения, но в 2025 году перед допуском к госэкзвмену, мне сообщили что по обучению у моей дочери имеется задолженность, так как в предыдущий и прошлый год стоимость обучения повышалась на 15000 каждый год, по данному повышению должно было заключаться дополнительное соглашение, которое мне даже не передавалось. Моя дочь была допущена к госэкзаменам и сдала их, но перед допуском к защите диплома, ей начали настойчиво звонить из деканата и бухгалтерии института и угрожать что если она (я) не оплачу возникший "долг" да еще с процентами пени то ее не допустят в защите диплома. Сообщаю что допсоглашения мне и дочери не передавались и соответственно не были подписаны обеими сторонами. Прошу Вас дать правовую оценку действиям персонала учебного заведения. Потёмкин Александр
Лучший ответ

требования вуза неправомерны, действуйте через официальные обращения с фиксацией всех фактов, при отказе - в суд.

Ваша ситуация регулируется ст. 54 ФЗ "Об образовании в РФ" и Гражданским кодексом. Согласно закону, изменение стоимости обучения возможно только при подписании дополнительного соглашения к договору (ст. 450 ГК РФ). Если допсоглашения не были вам направлены и не подписаны, требование об оплате повышения стоимости незаконно. Порядок действий: немедленно направьте письменную претензию на имя ректора с требованием предоставить подписанные вами допсоглашения о повышении стоимости и допустить дочь к защите (срок ответа - 10 дней по ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений"). Одновременно подайте жалобу в Министерство науки и высшего образования (через сайт или письмом). В случае отказа - обращайтесь в суд с заявлением о признании требований необоснованными и обязании допустить к защите (ст. 45 КАС РФ). Приложите копии договора, платежных документов, переписки с вузом.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В Вашем договоре на обучение должно быть указано о сроке уведомления о повышении оплаты. На это условие ориентируйтесь.

Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), изменение существенных условий договора, в том числе стоимости обучения, должно оформляться дополнительным соглашением, подписанным обеими сторонами. Если такие соглашения не заключались и не подписывались, формально требования учебного заведения о доплате за повышение стоимости обучения могут быть оспорены.