Сообщаю что допсоглашения мне и дочери не передавались и соответственно не были подписаны обеими сторонами.
требования вуза неправомерны, действуйте через официальные обращения с фиксацией всех фактов, при отказе - в суд.
Ваша ситуация регулируется ст. 54 ФЗ "Об образовании в РФ" и Гражданским кодексом. Согласно закону, изменение стоимости обучения возможно только при подписании дополнительного соглашения к договору (ст. 450 ГК РФ). Если допсоглашения не были вам направлены и не подписаны, требование об оплате повышения стоимости незаконно. Порядок действий: немедленно направьте письменную претензию на имя ректора с требованием предоставить подписанные вами допсоглашения о повышении стоимости и допустить дочь к защите (срок ответа - 10 дней по ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений"). Одновременно подайте жалобу в Министерство науки и высшего образования (через сайт или письмом). В случае отказа - обращайтесь в суд с заявлением о признании требований необоснованными и обязании допустить к защите (ст.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
В Вашем договоре на обучение должно быть указано о сроке уведомления о повышении оплаты. На это условие ориентируйтесь.
Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), изменение существенных условий договора, в том числе стоимости обучения, должно оформляться дополнительным соглашением, подписанным обеими сторонами. Если такие соглашения не заключались и не подписывались, формально требования учебного заведения о доплате за повышение стоимости обучения могут быть оспорены.