Ростов-на-Дону, 10.06.2025, 12:59

Уже после регистрации папа понял что совершил не то что хотел, ему нужен был договор ренты.

Вопрос №24644598 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.06.2025, 12:59
Добрый день. Папа с братом заключил договор дарения недвижимости. Уже после регистрации папа понял что совершил не то что хотел, ему нужен был договор ренты. У нотариуса договор не читал, слабое зрение, доверился в этом вопросе сыну. Теперь хочет признать этот договор недействительным. Какие действия необходимы? Специального обмана как такового не было, просто он заблуждался о последствиях договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке.

Нормы права:

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

10.06.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Да, мы это уже поняли, нужно готовить исковое заявление, вот что, вернее как грамотно указать основанием? Просто описать как возникло заблуждение? Что на словах было одно и было доверие, а по факту совершенно по другому получилось?

10.06.2025, 14:38

Исковое заявление в суд должно соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

10.06.2025, 14:57

как грамотно указать основанием?

Галина! Ваш адвокат сможет грамотно сформулировать всё, что Вы хотите.

10.06.2025, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пусть брат подарит отцу недвижимость назад, либо заключат соглашение о расторжении договора.

10.06.2025, 13:02

Такого понятия как соглашение о расторжении к дарению не применяется.

Нужно именно признание недействительным

10.06.2025, 14:34

Только в судебном порядке.

10.06.2025, 14:47

Нужно обращаться в суд с иском о признании договора дарения недействительным

10.06.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Галина, пусть обращается к сыну и изменяет или расторгает договор по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ)

10.06.2025, 13:04

Не расторгаются такие договоры. И не изменяются, т.к. совсем другой вид сделки

10.06.2025, 14:35

Ни как. Подарить обратно и сделать ренту

10.06.2025, 13:04