Санкт-Петербург, 07.12.2023, 19:35

Можно ли оспорить договор ренты, после смерти рентополучатель? Мы узнали о договоре ренты за 1.5 месяца до смерти бабушки.

Вопрос №20961300 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2023, 19:35
Можно ли оспорить договор ренты, после смерти рентополучатель? Мы узнали о договоре ренты за 1.5 месяца до смерти бабушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя. В смысле, можно попробовать, но отрицательный результат будет немного предсказуем. Потому, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью (статья 167 ГК РФ). В соответствии с пунктом 3 статьи 177 ГК РФ, если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 ГК РФ. В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 171 ГК РФ каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость. Таким образом, признание недействительным договора пожизненного содержания с иждивением не повлечет для Вас никаких последствий, т.к. Вы не выступали стороной договора пожизненного содержания с иждивением (ренты), в связи с чем любой судья Вам откажет в удовлетворении исковых требований, по формальным основаниям. Такие дела.

07.12.2023, 19:45

Сам не было иждевения, и там человек злоупотребил доверием. Если я докажу факт злоупотребления, я смогу его расторгнуть?

07.12.2023, 19:52

Вам уже ответили - Вы можете попытаться расторгнуть, Вам откажут в иске. По одной понятной причине - Вы не сторона договора, и никаких последствий для Вас такое расторжение сделки не несёт, при том, что бабушка при жизни была вправе распоряжаться своей квартирой, что она и сделала. Впрочем, не буду больше разъяснять. Сходите в суд с иском. Когда Вы почитаете решение суда, Вы вспомните, что когда-то что-то подобное где-то уже читали. Всего.

07.12.2023, 19:57

Договор ренты был формальность, данный человек должен был продать квартиру после смерти и поделить на равные части.

Пожилому человеку каждый день говорили о том что внуки обманут, и не продадут квартиру. Сделай на меня я же такая честная, я все сделаю как скажешь.

Так же данная гражданинка прятала документы, чтоб мы при жизни не могли не чего сделать (полиция приходила и сказала вернуть документы но мы не успели) о договорённостях знают 6 человек! Так же у данной женщины это не первая рента с пожилым человек 80 +

Человеку не нужны были 30% от квартиры она изначально пришла за целой квартирой.

07.12.2023, 20:06

Сейчас разберёмся, что за формальность.

Два встречных вопроса:

а) договор был нотариально удостоверен?

Б) договор прошёл регистрацию в Росреестре (через МФЦ, как угодно)?

07.12.2023, 20:12

Здравствуйте.

Если у Вас на руках есть все документы (договор ренты), необходимо вначале ознакомиться, только потом уже давать правовое заключение.

Также нужно посмотреть, рентополучатель все ли сделал согласно договора, есть определённые нюансы.

Укажите также договор ренты какой: постоянная, пожизненная или пожизненная с иждивением?

07.12.2023, 20:16

Нам не отдают договор, как и документы при жизни чтоб его запросить.

Мы не знаем исполнялись ли условия, но судя по счетам нет.

Так же была нанята сиделка в счет бабушкиной пенсии.

По суди уход, осуществляла сиделка.

Так же из бабушки пытались сделать недееспособного человека.

Если бы я была уверена на 100% что все исполнялась, я бы не тратила нервы и деньги.

07.12.2023, 20:24

Нет, не оспорите.

07.12.2023, 19:38

Для оспаривания договора необходимы основания, которых, судя по вопросу, у вас нет.

07.12.2023, 20:16

Есть

07.12.2023, 20:26

После смерти не оспорите, на практике это довольно трудно.

07.12.2023, 20:25

Если наследники то можно попробовать. Но оспорить кроме ст. 177 ГК РФ будет тяжело. А по ст. 177 ГК РФ только если уверены в мед. документах и результатах экспертизы.

07.12.2023, 20:31
Оценка автора вопроса:

Попробовать можно, но шансы невелики, что отменят.

07.12.2023, 20:39