Мой друг не знает в каком суде подавали иск на алименты, взыскатель алиментов умер уже 6 лет назад.

Здравствуйте, у моего друга такая ситуация. Мой друг не знает в каком суде подавали иск на алименты, взыскатель алиментов умер уже 6 лет назад. Сейчас ребенок на которого он платит совершеннолетний. Ребенок находится в школе-интернат и школа подала заявление приставу о привлечении к административке. Но должник алименты выплачивал и у него остался долг по алиментам, но ребенок уже совершеннолетний и должник хочет подать иск об освобождении от задолженности по алиментам, потому что у него поменялось материальное и семейное положение. И должник еще хочет подать на ДНК. Но должник не знает куда подавать иск об освобождении задолженности по алиментам. Подскажите пожалуйста в какой суд можно подать иск? Можно ли подать иск по прописке должника?
Лучший ответ

По исполнительному лист есть сайт банк исполнительных производств, вводите данные и предоставляется информация. По поводу долга ребенок при достижения совершеннолетия, 18 лет, может в судебном порядке взыскать долг по алиментам, поскольку алименты выплачиваются на содержание ребенка, а не родителей, поэтому не важно жив или умер родитель который в интересах ребенка взыскивал алименты, долг по алиментам может взыскать сам ребенок при достижении 18 лет. Процедуры освобождения от уплаты алиментов нет, так что в суд можно обратиться только в административном порядке об обжаловании бездействий пристава не прекратившего исполнительного производства при достижении ребенка 18 летия.

Светлана, узнать суд, выдавший исполнительный лист ваш друг может путем обращения с запросом к приставу ФССП по месту исполнительного производства,

Иск об освобождении от оплаты алиментов нужно подавать в районный суд по месту жительства ребенка.

1. К административной ответственности за неуплату алиментов его уже не привлекут.

2. Так как ребенок уже совершеннолетние, то ДНК ему уже ничем не поможет, в т.ч. и для отмены алиментов.

3. Совершеннолетние ребенка не освобождает должника от обязанности погасить задолженность.