LSN Messenger
Липецк, 10.06.2025, 17:49

Здравствуйте. Нужно ли заверять у нотариуса старый договор дарения, который был до принятия закона от 13 янв.2025 г?

Вопрос №24645008 из г. Липецк
опубликован 10.06.2025, 17:49
Здравствуйте. Нужно ли заверять у нотариуса старый договор дарения, который был до принятия закона от 13 янв.2025 г? ⚡️Действует ли этот договор или нет? Одаритель умер после 20 января 2025 г. Квартира в наследственной массе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам нотариус его не заверит, без дарителя и без личных подписей у него.

10.06.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Получается что этот договор дарения не действителен?

10.06.2025, 18:48

Получается так. Если решения суда по этому поводу противоположного не будет.

Оспорить договор дарения в сроки, предусмотренные ст. 181 ГК РФ. В зависимости от оснований иска они варьируются от 1 года до 3 лет.

10.06.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:
Четкий ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)