Срок выдачи предписание от ТСЖ

Здравствуйте. У нас ТСЖ. Пришел Управляющий, дал подписать уведомление о проверки квартиры и тут же начал ее проверять. В туалете у нас стояки закрыты панелями. Управляющий выписал акт о том, что доступ к стоякам закрыт (хотя там люки и спокойно можно посмотреть) В какой срок я должна получить предписание и обязательно ли предоставлять доступ, если нет аварии и капмонта дома?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, касается баланса прав собственника квартиры и полномочий управляющей организации (ТСЖ) по содержанию общего имущества многоквартирного дома.

Разбор ситуации:

1. Право ТСЖ на проверку. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 36, 161), общее имущество дома (включая инженерные коммуникации, проходящие через квартиры) должно содержаться в надлежащем состоянии. ТСЖ или управляющая компания обязаны обеспечивать его содержание и ремонт. Для этого они имеют право проводить периодические осмотры и проверки состояния этого имущества, в том числе внутри помещений собственников, но с соблюдением установленного порядка.

2. Порядок доступа. Доступ представителей ТСЖ в квартиру для осмотра общего имущества (стояков, вентиляционных коробов и т.д.) должен осуществляться:

* Предварительно уведомляя собственника. Вручение уведомления непосредственно перед проверкой, как в вашем случае, может считаться соблюдением формальности, но на практике часто вызывает споры. Рекомендуемый способ — направление уведомления заблаговременно (например, за 3-5 дней) с указанием цели, даты и времени визита.

* В разумное время, как правило, в рабочие дни и часы.

* При наличии законных оснований, таких как плановый осмотр, проверка после заявки на неисправность или при угрозе аварии.

3. Ваш случай. Если стояки закрыты декоративными панелями, но предусмотрены технологические люки для доступа, это, как правило, не считается недопустимым перекрытием доступа. Однако окончательную оценку может дать только акт осмотра, составленный специалистом. Управляющий, выписав акт о закрытии доступа, зафиксировал факт, который, по его мнению, препятствует нормальному обслуживанию. Вы вправе не согласиться с этим актом, сделав в нем соответствующую запись.

4. Срок получения предписания. Законодательство не устанавливает жестких сроков для выдачи предписания об устранении нарушений после составления акта. Обычно это происходит в разумный срок (от нескольких дней до месяца), необходимый для оформления документа. В предписании должны быть указаны выявленные нарушения и сроки их устранения.

5. Обязанность предоставить доступ. Да, собственник обязан обеспечить возможность доступа к общему имуществу для его обслуживания и ремонта (ст. 36 ЖК РФ). Это обязанность не связана напрямую с наличием аварии или капремонта. Плановые осмотры проводятся для профилактики аварий и оценки состояния коммуникаций. Отказ в доступе без уважительных причин может быть расценен как нарушение правил содержания общего имущества.

Краткое резюме:

* ТСЖ имеет право на проверку состояния общего имущества, включая стояки в вашей квартире, но с предварительным уведомлением.

* Закрытие стояков съемными панелями с люками, как правило, не является нарушением, если не препятствует осмотру и ремонту.

* Предписание об устранении «нарушения» (если таковое будет признано) вы получите в разумный срок после составления акта.

* Вы обязаны предоставить доступ к стоякам для плановых проверок и работ по содержанию общего имущества дома, даже если нет аварии.

Рекомендация: Учитывая, что управляющий уже составил акт, который вы считаете необоснованным, рекомендуем:

1. Написать письменное возражение на этот акт в ТСЖ, указав, что доступ к коммуникациям через люки обеспечен.

2. При получении предписания — также дать на него мотивированный ответ.

3. Обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном праве. Он поможет оценить правомерность действий ТСЖ, правильно составить необходимые документы (жалобы, претензии) и, в случае необходимости, represent ваши интересы в суде, если спор не удастся урегулировать добровольно. Самостоятельные действия без юридической поддержки в спорах с УК/ТСЖ часто приводят к затяжным конфликтам.

Вы можете ничего не делать, пусть обращается в суд