Здравствуйте, был кредит десять лет назад, в нбки отображается задолженность? Возможно как то списать
По истечении срока исковой давности (3 года) взыскать задолженность по кредиту в суде крайне затруднительно. Как правило, ответчик заявляет о применении срока исковой давности и это является основанием для отказа в иске. Однако, для добровольного исполнения обязательств и погашения задолженности срока не существует, поэтому сведения о ней могут быть учтены сколь угодно долго. Списать такой кредит нельзя.
Списать только в рамках процедуры банкротства.
Даже если вы сроки давности примените в суде, долг останется там висеть, т.к. вы его не погасили.
Здравствуйте, Нина!
В НБКИ она не спишется даже с истечением срока давности.
Списать нет.
Можно применить истечение СИД через суд.
Для этого надо, чтобы кредитор обратился с иском в суд.
Через процедуру банкротства если только
Здравствуйте.
В БКИ задолженность будет фигурировать до того момента, пока сведения о нем не прекратит направлять цессионарий, который прекратит направлять только после оплаты задолженности в полном объеме, либо оформления банкротства, которое само по себе никак не будет способствовать улучшению кредитного рейтинга, что исходя из смысла обращения и является первопричиной обращения.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!