Подскажите нужна ли все-таки лицензия на продажу в розницу пива для ИП. Если торговать именно бутылочным?
Да, для розничной продажи бутылочного пива индивидуальному предпринимателю (ИП) требуется лицензия, поскольку пиво является алкогольной продукцией, подлежащей обязательному лицензированию в соответствии с законодательством РФ.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Основным регулирующим актом является Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Согласно статье 18 этого закона, розничная продажа алкогольной продукции, включая пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху, подлежит лицензированию.
2. Определение алкогольной продукции: Пиво, независимо от формы упаковки (бутылочное, баночное, разливное), относится к алкогольной продукции, так как содержит этиловый спирт более 0,5% объёма готовой продукции. Это исключает его из категории безалкогольных товаров, не требующих лицензии.
3. Требования к лицензии: Для получения лицензии ИП должен соответствовать ряду условий:
- Наличие стационарного торгового объекта (магазина, павильона) площадью не менее 50 кв. м в городах и 25 кв. м в сельской местности для розничной продажи.
- Установка контрольно-кассовой техники (ККТ) с передачей данных в налоговые органы.
- Соблюдение ограничений по времени продажи (обычно запрещена продажа с 23:00 до 8:00, если региональным законодательством не установлено иное).
- Отсутствие нарушений в сфере оборота алкоголя в течение года до подачи заявления.
4. Исключения: Лицензия не требуется только для розничной продажи пива при оказании услуг общественного питания (например, в кафе, ресторанах), но в вашем случае речь идёт о розничной торговле бутылочным пивом, что подпадает под общие правила лицензирования.
Резюме: Продажа бутылочного пива в розничной торговле ИП требует обязательного получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Без лицензии такая деятельность является незаконной и влечёт административную ответственность (штрафы, конфискацию товара) по статье 14.17.1 КоАП РФ, а в некоторых случаях — уголовную ответственность.
Рекомендация: Учитывая сложность лицензионных требований и риски при их нарушении, рекомендую обратиться к юристу для консультации по подготовке документов, оценке соответствия вашего торгового объекта нормам и помощи в получении лицензии. Это поможет избежать правовых ошибок и штрафов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нужна алкогольная не важно каким