Казань, 10.06.2025, 22:30

Русский стандарт через 12 лет

Вопрос №24645356 из г. Казань
опубликован 10.06.2025, 22:30
Уважаемые юристы, помогите пожалуйста понять, что делать дальше! Брала кредит в русском стандарте в 2012 году и сейчас банк подал в суд через столько лет, кредит выплатила уже один, теперь опять прислали повестку по эл.почте явиться в суд в Москву, живу в Казани! (Судья явно, что свой) и по просьбе русского стандарта просто печатает повестки и сразу же выносит постановление! У меня даже нет возможности отменить судебный приказ, я даже не знаю, в чем дело! И сразу же выдает решение суда и сумма на кредит будто была взята с потолка и сейча опять все повторяется! Мне,что делать? Я в свои 68 лет не могу ехать в Москву! Это,что же такое творится, посоветуйте пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Запросите в суде копию судебного приказа!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.06.2025, 07:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отменяйте судебный приказ!

10.06.2025, 22:32

Так у меня кроме повестки нет ничего!ни приказа,ни о чём идёт речь вообще! Просто вызов в суд и все!

10.06.2025, 22:33

Отменяйте судебный приказ

10.06.2025, 22:35

Так у меня нет приказа,я даже не знаю,о чем идёт речь и кто судья , ни суммы,ни дела ничего! Уже первый раз так было,я получила повестку ,ну написала отмену не зная чего,мне ответили,присылайте пошлину ,я прислала на имя судьи 3 т рублей,а через неделю постановление на взыскание 250 т рублей!!!

10.06.2025, 22:38

Если нет возможности ехать в Москву - наймите представителя. Он ознакомится с материалами дела, подготовит возражения на иск.

10.06.2025, 22:40

Откуда у меня столько денег,чтоб нанять юриста,если я даже не знаю на какую тему нанять! Потом платить юристу и выплатить весь долг!!

10.06.2025, 22:45

На повестке номер дела. На сайте суда ищите своё дело. Там указана категория, истец, дата заседаний.

10.06.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

Так у меня нет приказа,я даже не знаю,о чем идёт речь и кто судья , ни суммы,ни дела ничего! Уже первый раз так было,я получила повестку ,ну написала отмену не зная чего,мне ответили,присылайте пошлину ,я прислала на имя судьи 3 т рублей,а через неделю постановление на взыскание 250 т рублей!!! Судья один и тот же,сидит и строчит на меня приказы!

10.06.2025, 22:44

Получите копию судебного приказа и обжалуйте его письменно, направьте возражения в суд, вынесший приказ, почтовым отправлением с уведомлением. Обязательно укажите, что не были извещены надлежащим образом и возражаете против взыскания

10.06.2025, 22:51
Оценка автора вопроса:

😭😭😭😭😭😭😭я не знаю что делать!!! В судах полный беспредел!!!!!!пенсионеров душат этими судами,неужели нет на них управы!!!! Через 15 лет ,судья выносит постановление о взыскании!

10.06.2025, 23:09

Все верно судья делает, почему кредит не вернули в течение более чем 10 лет. Представьте в суд возражения на иск. Просите применить сид.

11.06.2025, 05:39

Судья может и правильно делает,но с потолка берет сумму которую указал банк,он даже не разбирается,что сумма превышает в 10 раз взятой суммы и я платила 5 лет только одни %

11.06.2025, 08:45

Представьте в суд свои аргументы и контррасчет долга и тогда суд учтет вашу позицию по делу. Если будете бездействовать, то суд вы проиграете

11.06.2025, 09:48

отменять надо судебный приказ, запросить его копию

10.06.2025, 23:21

Не требуется ехать - разобраться просто требуется .Не можете сами = выберите юриста и с ним все вместе делайте.

Вы же сами указали - пришла повестка- значит в ней указан суд ,номер дела - можно все прочитать - подготовить документы - восстановить срок , подать возражение на приказ

10.06.2025, 23:30

Здравствуйте! Суду надо возражения и указать на истечение срока исковой давности

11.06.2025, 08:20

Я где-то прочитала,что карт коедитных сроки исковой давности не касаются!

11.06.2025, 08:48

Смешно :) Вы по-меньше лучше "глупеньких и дилетанских" статей читайте, и лучше платите юристам за нормальные полноценные консультации.

Просто совет :)

11.06.2025, 08:50

Это только консультация? Или составление возражения?

11.06.2025, 09:52