Пришло письмо от ресурсоснабжающей компании о том, что они подали приказ о взыскании задолженности.

Пришло письмо от ресурсоснабжающей компании о том, что они подали приказ о взыскании задолженности. Хочу отменить приказ, но из суда уведомления нет, что вынесен приказ. Стоит ли дождаться ответа из суда и ждать письмо оттуда. Но боюсь может письмо и не прийти. Как правильно поступить?
Лучший ответ

Вам не письмо приходить должно, а заявление на вынесение судебного приказа и ресурсник в суд обязан предоставить подтверждение направления должнику заявления - ст. 124 ГПК РФ,

на сайте суда смотрите когда будет вынесен судебный приказ и только после этого можете получать его самостоятельно. Суд обязан вам направить заказной почтой судебный приказ на адрес указанный заявителем в заявлении на вынесение судебного приказа.

Получите судебный приказ и у вас 10 дней для подачи своих возражений на его исполнение. После отмены судебного приказа ресурсник вправе подать в отношении должника (ов) исковое заявление.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ответ отключен модератором

Позвоните в суд для того, чтобы уточнить существует ли судебный приказ в отношении вас, узнайте трек-номер письма с копией судебного приказа.

Здравствуйте. В первую очередь необходимо узнать о наличии судебного приказа

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если знаете, что вынесен судебный приказ - отменяйте его. Иначе столкнетесь с ситуацией, когда по вине почты (почтальон может не принести квитанцию о поступлении письма из суда) пропустите срок на обжалование судебного приказа, а потом не докажете судье, что почта ничего не приносила, потому что никто не признается в своем нарушении и все будут заявлять, что уведомление было Вам брошено в почтовый ящик (такое происходит периодически). Привлеките юриста для решения вопроса, если самостоятельно не можете разобраться в ситуации.