LSN Messenger
Тюмень, 11.06.2025, 07:06

Споры по кредитному договору

Вопрос №24645585 из г. Тюмень
опубликован 11.06.2025, 07:06
Законно ли поступает банк. В суде находится гражданское дело о признании кредитного договора не заключенным (мошенничество). пока идет процесс по этому делу, банк выходит в другой суд о взыскании задолженности (судебный приказ), приказ отменяется, но банк получив отказ в суде обращается за исполнительной надписью к нотариусу, фак наличия спора в суде скрыл, нотариус ставит исполнительную надпись, отправляет приставам, открывается исполнительное производство, процесс в суде по оспариванию договора все еще идет. Банк паралельно звонит и требует оплатить долг, но выше, чем приставы, насчитывая еще проценты. В суд подано заявление об отмене исполнительной надписи. Понимаю, что банк не прав, можно ли как-то в данном случаее привлечь банк к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Рекомендую к прочтению статью "Кредит. Мошенники. Новая судебная практика" www.9111.ru

Также Вам будет крайне полезна статья "Как без суда провести бухгалтерскую экспертизу документов, якобы подтверждающих предоставление кредита"

www.9111.ru

11.06.2025, 10:39

Жалуйтесь в Центральный банк РФ через сайт ведомства

11.06.2025, 07:31

Доброе утро!

Пробуйте подать жалобу в Центральный Банк РФ.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.06.2025, 07:50

Здравствуйте. Необходимо подать жалобу

11.06.2025, 07:59

Нельзя. Банк действует по закону, имея право делать соответствующие заявления.

Факт оспаривания договора этому не помеха.

11.06.2025, 08:27

для получения исполнительной надписи нотариуса, не должно быть споров по этому договору,это четко прописано, так же судебная практика об этом говорит

11.06.2025, 08:29

Мой ответ не об этом и Ваш вопрос тоже. Вы спросили можно ли привлечь..

Нельзя.

Банк имел право подать все заявления, что Вы указали.

Основания оспаривания, правомерность исполнит надписи.., разумеется Вы вправе оспаривать решения.

11.06.2025, 08:37

Здравствуйте, вы можете конечно написать жалобы в прокуратуру, в Центробанк, требовать возмещение морального вреда в суде и накрутить допрасходы банку при выигрыше дел в судах, но это все будет малоэффективно. Также у меня например есть очень большие сомнения, что вы выиграете хотя один ( ИНН например многие юристы не умеют отменять в суде от слова совсем, надеюсь юрист у вас хотя бы опытный)

Отдельно посоветовал бы вам проработать возможность внесудебного списания долгов через МФЦ, так как судя по всему шлейф долгов у вас идет с 2018-19 годов, а это значит что скорее всего вы можете подходить под вышеуказанное списание долгов по основанию наличия 7 летнего исполнительного документа ( если получаете сейчас детские пособия или какие либо выплаты с Пенсионного/CоцФонда или наличия п.4 ст 46 от пристава то давно уже подходите)

Кратко по Внесудебному банкротству:

✅КОМУ ПОДХОДИТ:

⛔Долг от 25тр до 1млн. Если долг более 1 млн, можно указать меньше (например, не указывать долги с истекшим сроком исковой давности). Также должно соблюдаться одно из условий:

1⃣Пристав окончил ИП по ст.46 ч.1 п.4

2⃣Должник – получатель пенсии(страховая пенсия , пенсия по гос. пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия, назначенная лицам, проходивших военную службу, службу в ОВД, противопожарной службе и др. органах(Закон от 12.02.1993 года N 4468-I)). Исполнительный лист, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса выданы год и более назад.

3⃣Должник – получатель пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка(ст. 9 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ). Исполнительный лист, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса выданы год и более назад

4⃣Исполнительный лист, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса выданы 7 и более лет назад

5.✅ И буквально недавно появилась пятая категория - военнослужащие СВО, как действующие , так и принимавшим участие в СВО ранее. Исполнительный лист, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса выданы год и более назад.

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.У некоторых юристов есть бесплатная консультация и постоплата услуг ( то есть сначала делается работа и предоставляется клиенту, а потом оплата от клиента в разумный срок).

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

11.06.2025, 08:47

спор по кредиту,который был оформлен мошенническим путем в 2024, долгов перед банками других нет, про банкротство,да,но хотелось иного пути, тем более кредит был выдан изначально безработному, на основании информации предоставленными в банк третьими лицами

11.06.2025, 09:50

Не смотря на то что большинство юристов сомневались в положительном решении суда по отмене ИНН , я ее отменила в суде, юриста у меня небыло, к сожалению вы правы,большинство юристов не компетентны,я самострятельно написала иск, собрала все необходимые документы и выиграла дело

23.09.2025, 11:52

Отменяйте нотариальный документ и он выносится, если в договоре имеется ссылка на такие действия.

11.06.2025, 11:33

здесь не все однозначно по договору, его не подписывал заемщик,на руках не имеет,что в нем есть,какие согласия

11.06.2025, 11:39