LSN Messenger
Набережные Челны, 11.06.2025, 08:37

Как сохранить брак? Как получить выплаты при рождении ребенка?

Вопрос №24645652 из г. Казань
опубликован 11.06.2025, 08:37
Добрый день. 30 апреля мы расписались, а сейчас муж требует развод, и всего от того, что родители поставили ему выбор: я или его родители, по его словам. И сейчас клеветает, что я и мама его заставили. По факту, он сам приехал и забрал меня с больницы, и мы поехали в ЗАГС (видео есть). Сейчас он требует развод. Ребенок не от него, я была уже беременна на момент бракосочетания. По справке о беременности мы расписались. Опять - таки он требует развода, но он прекрасно знал, что ребенок не от него. Он сам добровольно дал согласие на то, что жениться на мне и усыновит ребенка, но сейчас хочет, чтобы ребенок вышел из его фамилии и отчества. 29 мая родился сын. И при этом, находясь в браке сейчас. Я не хочу давать на развод, наоборот, я хочу сохранить наш брак, так как знаю, что чувства к друг другу у нас еще остались. Я не собираюсь вешать на него своего ребенка, потому что это моя ответственность. Однако по выплатам по рождению ребенка мне сказали, что может получить один из работающих родителей. Он работает в МВД (АТХ) г. Набережные Челны, а я - студент, неработающая. Сейчас он не хочет делать выплаты. В его бухгалтерии мне сказали, что ему отказали в Казане на выплаты за рождения ребенка. Я сказала, предоставьте мне справку с причиной об отказе с печатью и с заверенной подписью начальника. Но с меня требуют на эту справку свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о браке через мессенджер. Также бухгалтер сказал, что он не может получать ежемесячное пособие до полутора лет, потому что, если он оформит его, то он будет сидеть в декрете, не работая. Но по законодательству он может работать и получать пособия, а я как студент и неработающая мама буду сидеть с ребенком. На основании чего ему отказано от этих двух выплат, когда в СФР мне сказали, что нужно получить через работу мужа? Он грозит мне, что подаст в суд на развод и оспаривания отцовства, то есть будет доказывать, что отцовство не его, хотя это я не отрицаю. На алименты не собиралась подавать, даже при случае развода. И сейчас все время написывает и говорит, что пойдет в суд, чтоб я скачала госключ и подписала его. Как я могу сохранить свой брак? А если даже не сохранить, то как сделать так, чтоб не было, по его словам, компенсации в сумму 500.000 рублей. Какие процессуальные действия будут в суде? И как получить выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

При обращении в суд будет дано время на примирение.

Ст.22 СК

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Никакой компенсации не будет.

Касаемо выплат - он обязан платить алименты, т.к. зарегистрирован отцом (надо исходить из этого).

11.06.2025, 08:41

1.До достижении ребенком возраста 1 года ,если вы не согласитесь - суд брак не расторгнет

2. Отцовство он (увы) оспорит в суде ,причем законно.

3. На основании закона - вы на его работе получать .Вам (увы) бухгалтер отказ не обязан предоставить -ему .

4.Обратитесь в прокуратуру на действия его работодателя.

5. Как брак сохранить = увы ,но вопрос не юридический .Можете отказать ему в расторжении брака и на 1 год иск не будут рассматривать.

6.О какой компенсации идет речь ? Судя по всему ваш муж с его родственниками на вас хотят заработать.Не положена никакая компенсация ему

11.06.2025, 08:45

Алина, судом будет дано время на примирение (ст. 22 СК РФ) 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

11.06.2025, 08:48

Пока отцовство не оспорено, суд в течение года не примет у мужа иск о расторжении брака.

11.06.2025, 08:52

Без Вашего согласия требовать развод или подать он не имеет право, поскольку ребенку меньше года ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15, по выплатам должны произвести, формально он отец не важно как было там на самом деле он принял ребенка и у него возникли обязательства, он мужчина в конце концов, выдергиваете его из объятий родителей. Если выплаты не произведут обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру у нас же в стране борются же за рождаемость вот с этого и начните, президент установил приоритет, я родила, а тут палки в колеса ставят, если откажут то в суд.

11.06.2025, 08:53

По сохранению брака, увы люди не меняются, он так и будет делать красивые жесты, но отказываться от последствий, возникающих в связи с этими действиями, если вы его передете он станет амебой, Вам нужен такой муж рядом? Сейчас есть много мужчин по старше у которых нет детей и реально они готовы будут построить с Вами отношения только лишь потому что Вы можете дать им отцовство

11.06.2025, 08:56

Мужу откажут в иске, т.к. до исполнения года н/л инициатором развода м.б. только мать ребёнка.

Подайте сами на развод, т.к. не будет у вас житья и пусть подаёт муж на оспаривание отцовства, вы с исковыми требованиями согласитесь и алименты, установление отцовства вы уже будете сами производить.

11.06.2025, 10:44