Снятие диагноза f 23.1
Ситуация с отказом психиатра в замене водительского удостоверения при диагнозе F23.1 (острое полиморфное психотическое расстройство без симптомов шизофрении) требует детального рассмотрения с учётом законодательства о безопасности дорожного движения и медицинских норм.
1. Правовая основа: Согласно Постановлению Правительства РФ №1604 и Приказу Минздрава №344н, существуют медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами. Диагноз F23.1 относится к психическим расстройствам, которые могут влиять на способность безопасно управлять ТС.
2. Действия психиатра: Психиатр действует в рамках своих полномочий, оценивая состояние пациента на момент освидетельствования. Если расстройство находится в острой фазе или представляет риск для безопасности дорожного движения, отказ является законным.
3. Ваши варианты действий:
- Получить подробное заключение от психиатра с указанием конкретных причин отказа.
- Пройти дополнительное обследование у независимого психиатра для получения второго мнения.
- Если состояние стабилизировалось, предоставить документы, подтверждающие ремиссию (выписки из истории болезни, заключения лечащего врача).
- Обратиться в вышестоящую медицинскую организацию или главного психиатра региона для пересмотра решения.
- В случае несогласия с отказом - обжаловать его в судебном порядке.
4. Важные нюансы:
- Диагноз F23.1 не является абсолютным пожизненным противопоказанием.
- Ключевое значение имеет текущее состояние и прогноз заболевания.
- При стойкой ремиссии (обычно не менее 3-5 лет) возможно положительное решение.
Резюме: Отказ психиатра в замене водительского удостоверения при диагнозе F23.1 основан на требованиях безопасности. Для решения вопроса необходимо документально подтвердить стабильное состояние здоровья. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском и административном праве, для разработки индивидуальной стратегии действий, включая возможное обжалование отказа и подготовку необходимых медицинских документов.
Для снятия диагноза обращайтесь к главврачу с соответствующим заявлением.