Я замужем, есть ребенок он живёт со мной по решению суда

Здравствуйте, я замужем, есть ребенок он живёт со мной по решению суда, бывший муж пишет мне на телефон сообщения с оскорблениями в адрес моего настоящего мужа, что он извращенец, что простите педофил и мучает ребенка, но это не так, он к ребенку относится очень хорошо и ребенок его любит, можно написать заявление в полицию за оскорбление и кто должен писать? Спасибо
Лучший ответ

Собрать доказательную базу:

1. ребенка к психологу

2. показания из учебного заведения ребенка от педагогов примерно, что супруг забирает ребенка

3. возможно вызывали врача на дом к ребенку, его показания

Заявление в полицию и одновременно иск в суд об ограничение родительских прав, ст. 73 Семейного кодекса РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Добрый день. С заявлением в полицию должен обратиться Ваш муж. И в прокуратуру -одновременно.

Если пишут Вам - Вы вправе написать заявление. Если пишут о Вашем муже - он также вправе написать заявление.

Ирина, ваш супруг вправе написать заявление в полицию

Это не оскорбления (так как нет неприличной формы), а прочие унижения достоинства вашего мужа, полиция такими делами не занимается.

Здравствуйте.

Можете и Вы, и Ваш муж написать заявления. Здесь ещё и клевета в таком случае.

С уважением.

напишет он, сведения порочат его, и информацию порочащую он распространяет. Оскорблением является унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. За оскорбление, высказанное по телефону, или направленное личным сообщением, в том числе мессенджером, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределенного круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров подлежит квалификации по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ составляет 3 месяца.

Да. Нужно обращаться к мировому судье с заявлением о привлечении вашего супруга к уголовной ответственности по ст 128.1 УК РФ.

Да, можете подать такое заявление в полицию по факту клеветы.