Заключение эксперта (оценка ущерба от залива квартиры)

12.05 сосед затопил наш санузел. 15.05 УК описала повреждения, акт УК оформила и он подписан мной 30.05, но в акте стоит дата 15.05.2025. 20.05 произведена независимая экспертиза затопления, заключение на сегодняшний день еще не подписано мной. На момент оценки акта еще не было. Вопросы: 1) должна ли в заключении оценщиков быть указана причина затопления из акта? Сейчас там такая формулировка: «установлено, что характер выраженности повреждений внутренней отделки помещений, их локализация и взаимоположение позволяет сделать вывод о том, что они могли быть образованы в результате протечки воды» 2) Будут ли проблемы в суде в связи с тем, что в оценке не указано кто присутствовал от УК во время ее проведения? 3) Будут ли проблемы из-за того, что к заключению оценщиков не приложены чеки на материалы, которые мы использовали для ремонта помещения и вообще в оценке указаны другие материалы? 4) В расчетах при порче 1 кв.м. указана стоимость работы за 1 кв.м., но фактически мастера потом выставляют стоимость минимального заказа, которая выше – должно ли это быть учтено? 5) Повреждена нестандартная полка на гипсокартонной конструкции, выпиленная из массива и окрашенная, оценщики же предлагают стандартные полки не подходящие ни по размерам, ни по цвету, ни по эксплуатационным характеристикам и отличающиеся от нижних полок. Должны ли они высчитывать стоимость изготовления полки абсолютно идентичной поврежденной?
Лучший ответ

Доброго дня, ответы на ваши вопросы:

1. Причина затопления из акта необязательно указывается в экспертизе, так как основная цель экспертизы — оценка ущерба, а не установление причины происшествия. Формулировка «повреждения могли быть вызваны протечкой воды» вполне допустима.

2.Отсутствие сведений о присутствии представителей управляющей компании в ходе оценки не станет препятствием в суде, так как задача эксперта — объективно оценить размер ущерба, а не фиксировать присутствие сторонних лиц.

3. Чеки на использованные материалы прикладывать к отчету необязательно, так как эксперт оценивает рыночные цены аналогичных товаров и услуг. Главное, чтобы расчеты были обоснованы и подробно раскрыты.

4.Стоимость минимального заказа мастерской, превышающая указанную экспертом цену за квадратный метр, может быть учтена судом, если заявленная разница обоснована документально. Судья примет решение исходя из конкретных обстоятельств и представленных доказательств.

5. Оценщик должен учитывать индивидуальные характеристики повреждённого предмета и оценивать стоимость восстановления аналогичного изделия. Если стандартная продукция не соответствует утраченному имуществу, эксперт должен рассчитать затраты на изготовление и установку индивидуально изготовленной полки.

Сейчас на какой стадии вопрос у вас?, Что предприняли? Напишите в Лс работаем с данными вопросами, можно взыскать хорошую сумму,сделав все правильно

Спасибо за подробный ответ! Рассмотрю вашу компанию для подготовки к суду с соседом

Здравствуйте. Если хотите, можно взыскать максимум.

Здравствуйте. Можно взыскать

Для ответа на ваш вопрос и оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения ответа обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

За подробной консультацией с ответами на все интересующие вас вопросы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте.

Проблемы будут в любом случае. Поскольку Вы уже сделали ремонт. А суд в 90% случаев назначает судебную экспертизу. В оценке у Вас не указан виновник. Да, и понесенные убытки нужно доказывать.

Нужно изучать ситуацию и все документы, чтобы Вам более конкретно что-то ответить.

С уважением