LSN Messenger
Орёл, 11.06.2025, 10:47

Обжалование гражданского иска

Вопрос №24645838 из г. Орёл
опубликован 11.06.2025, 10:47
В течении какого времени можно обжаловать гражданский иск.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возражение на иск лучше подать до рассмотрения дела или на первом заседании суда.

11.06.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

11.06.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Ст.321 ГПК РФ 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Но пропущенный срок может быть восстановлен в силу ст.112 ГПК РФ при наличии уважительных причин

11.06.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Если речь идёт об обжаловании решения суда в апелляцию, то срок 1 месяц

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

11.06.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Сергей, в соответствии со ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба на не вступившее в законную силу решение суда может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме,

11.06.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Прошло больше года! Иск возмещение морального вреда.

Сумма 1532000

Имею не совершенно летнего ребенка. То есть эта сумма очень бьет по карману. Нахожусь на исправ работах, зарплата 30 тыс, Из зарплаты вычитывают 50% на погашение иска и +10% государству.

Что можно сделать? Возможно ли снизить процент или сумму долга?

11.06.2025, 10:58

Можно Попытаться восстановить срок на обжалование ,а иначе по таким искам имеют право до 70 % до полного погашения

11.06.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Обжалуют не иск, а решение суда. При этом срок обжалования зависит от порядка судебного разбирательства. Например, решение по иску, вынесенному в упрощенном производстве, обжаловать можно в течение 15 дней. При этом обычное решение можно обжаловать в течение месяца. Рекомендую обратиться к юристу в личку для анализа ситуации и принятии решения об обжаловании.

11.06.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

Иск не обжалуется, обжалуется решение, вынесенное по результатам рассмотрения иска

11.06.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Прошло больше года! Иск возмещение морального вреда.

Сумма 1532000

Имею не совершенно летнего ребенка. То есть эта сумма очень бьет по карману. Нахожусь на исправ работах, зарплата 30 тыс, Из зарплаты вычитывают 50% на погашение иска и +10% государству.

Что можно сделать? Возможно ли снизить процент или сумму долга?

11.06.2025, 11:33

Прошло больше года! Иск возмещение морального вреда.

Сумма 1532000

Имею не совершенно летнего ребенка. То есть эта сумма очень бьет по карману. Нахожусь на исправ работах, зарплата 30 тыс, Из зарплаты вычитывают 50% на погашение иска и +10% государству.

Что можно сделать? Возможно ли снизить процент или сумму долга?

11.06.2025, 11:33

Здравствуйте.

Иск вообще не обжалуется. Обжалуется судебные акты. Решение суда можно обжаловать в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме.

С уважением.

11.06.2025, 12:12
Оценка автора вопроса: