Умер ответственный квартиросьемщик квартира муниципальная, в соц найме есть я и мои 3 детей
районная администрация не будет заключать договор соц найма с сыном который в этой квартире не зарегистрирован и не проживает
Здравствуйте, да. конечно, может, это право муниципалитета, но как показывает практика, договор социального найма заключается (перезаключается) с тем квартиросъемщиком, который проживал или был вселён в муниципальную квартиру на момент смерти нанимателя.
Согласно части 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), в случае смерти нанимателя любой дееспособный член семьи умершего нанимателя, проживавший совместно с ним, имеет право требовать заключения договора социального найма на свое имя. При этом под членами семьи понимаются лица, проживающие совместно с нанимателем (ст. 69 ЖК РФ): супруг, дети и родители нанимателя.
Имеет, кто быстрее обратиться на того и переоформят договор социального найма
Нет, так как он не является нанимателем.
Но и Вы не сможете без его согласия это сделать.
В любом случае у всех зарегистрированных считается заключенным соцнайм.
Да, районная администрация может заключить договор социального найма с сыном умершего квартиросъёмщика, так как после смерти нанимателя договор найма может быть перезаключён с одним из членов его семьи, которые проживали с ним.
Согласно п. 2 ст. 672 ГК РФ, решение принимают члены семьи, которые проживают в муниципальном жилье. Главное, чтобы жильцы были близкими родственниками умершего. Это касается родителей, детей, супругов.