Санкт-Петербург, 11.06.2025, 12:46

В праве ли собственник МКД запросить договор заключенный УК с охранным предприятием на услуги охраны имущества в МКД?

Вопрос №24645988 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.06.2025, 12:46
В праве ли собственник МКД запросить договор заключенный УК с охранным предприятием на услуги охраны имущества в МКД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник вправе запросить договор заключенный УК с охранным предприятием на услуги охраны имущества в МКД.

11.06.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вправе, т.к. это всё за счет средств собственников.

11.06.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Анна, имеет право запросить копию договора

11.06.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да , собственник вправе

11.06.2025, 12:50

Это следует из статьи 51 Жилищного кодекса РФ, которая гласит, что управляющая организация обязана обеспечивать доступ собственников и жильцов МКД к информации о договорах, заключённых ею в интересах дома.

УК не может отказать в предоставлении копии договора, если его условия не являются коммерческой тайной.

11.06.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

Ответ УК на мой запрос: "Договор между УК и охранной организацией содержит условия о конфиденциальности и не может быть предоставлен третьим лицам". Значит все таки имеет право отказать мне в предоставлении копии договора с охранным предприятием?

11.06.2025, 13:27

Запросить вправе, предоставить ему такой договор УК не обязана

11.06.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Получается УК может нарисовать все, что угодно в платежке за КУ, заключить договор с подрядчиком указав конфиденциальную информацию (якобы) и ничего собственникам предоставлять не обязана? Все верно понимаю?

11.06.2025, 14:34

Вам надо было при возложении обязанностей по заключению договора в решении собрания также прописывать все что касается информирования собственников о его содержании, исполнении, раскрытии информации

11.06.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что нас не было при принятии решения. Собрались вчетвером, решили, постановили, протокол нарисовали, наверное и подписи за всех поставили. А теперь отправляют в ГЖИ и договор на охрану не предоставляют, конфиденциально видите ли. А 1000 с квартиры каждый месяц в платежке.

11.06.2025, 15:22

Собирайте собрание, принимайте решение об отказе от услуг охраны

11.06.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

А так можно?

11.06.2025, 15:24

Если вас не устраивает 1000 руб в платежке "на ветер", то так нужно

11.06.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

Не устраивает) спасибо за совет!

11.06.2025, 15:28