В праве ли собственник МКД запросить договор заключенный УК с охранным предприятием на услуги охраны имущества в МКД?
Собственник вправе запросить договор заключенный УК с охранным предприятием на услуги охраны имущества в МКД.
Вправе, т.к. это всё за счет средств собственников.
Анна, имеет право запросить копию договора
Здравствуйте. Да , собственник вправе
Это следует из статьи 51 Жилищного кодекса РФ, которая гласит, что управляющая организация обязана обеспечивать доступ собственников и жильцов МКД к информации о договорах, заключённых ею в интересах дома.
УК не может отказать в предоставлении копии договора, если его условия не являются коммерческой тайной.
Ответ УК на мой запрос: "Договор между УК и охранной организацией содержит условия о конфиденциальности и не может быть предоставлен третьим лицам". Значит все таки имеет право отказать мне в предоставлении копии договора с охранным предприятием?
Запросить вправе, предоставить ему такой договор УК не обязана
Получается УК может нарисовать все, что угодно в платежке за КУ, заключить договор с подрядчиком указав конфиденциальную информацию (якобы) и ничего собственникам предоставлять не обязана? Все верно понимаю?
Вам надо было при возложении обязанностей по заключению договора в решении собрания также прописывать все что касается информирования собственников о его содержании, исполнении, раскрытии информации
В том то и дело, что нас не было при принятии решения. Собрались вчетвером, решили, постановили, протокол нарисовали, наверное и подписи за всех поставили. А теперь отправляют в ГЖИ и договор на охрану не предоставляют, конфиденциально видите ли. А 1000 с квартиры каждый месяц в платежке.
Собирайте собрание, принимайте решение об отказе от услуг охраны
А так можно?
Если вас не устраивает 1000 руб в платежке "на ветер", то так нужно
Не устраивает) спасибо за совет!