Прорвало стояк по вине УК, что могу сделать?
Анна, можно, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, взыскивайте ущерб в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ). Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"
Спасибо большое!
Можете подать и жалобу и иск в суд на УК
а на Вас? )))
Предмет и основания иска готовы указать? И что в доказательствах?
Спасибо большое!
А УК - это ЧТО?! Вообще-то "УК" - это народное название Управляющей Организации, но "УК" никак не тот термин, который должен употреблять юрист!
Вы можете очень много! За что взыскивать собрались???
Имеете право взыскать с УК материальный и моральный вред
а с Вас за подобные ответы что взять можно? )))
Александр, у вас что, доля в бизнесе УК, вы прямо так взволновались)
смешно... просто глупые ответы наивным гражданам подбешивают порой!)))
они же поверят и после материть всех юристов типа жуликов будут и всех остальных !
Ага, на основании одних слов вопрошающего?! "Сильный" ход будет, не правда ли?
Здравствуйте! Сначала в ГЖИ жалобу
Спасибо большое!
Здравствуйте. Они сами обязаны Вам ущерб возместить.
КАКОЙ ущерб-то?! Кто его определял. Короб - это самострой, ограничивающий доступ к общему имуществу МКД. Соответственно, демонтаж короба - за счёт собственника помещения, в котором установлен короб.
А с чего Вы взяли, что УО не следит за домом?! И какие услуги Вам были оказаны некачественно. И есть ли у Вас доказательства и подтверждения (документальные) этим обстоятельствам?
А вот короб снять - это Ваша обязанность или за Ваш счёт снимет УО.
Так что собирайте доказательства ненадлежащей деятельности вашей УО.
Порядок ваших действий для возмещения ущерба
1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.
3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо
4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
5.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.
Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.