LSN Messenger
Пермь, 11.06.2025, 16:42

Прорвало стояк по вине УК, что могу сделать?

Вопрос №24646329 из г. Пермь
опубликован 11.06.2025, 16:42
Добрый день! Прорвало стояк, вина УК, ущерба нет (воды вытекло совсем немного). УК просит денег за разлом короба для починки (это ок, поняла, что законно). Могу ли я подать жалобу или в суд на УК за некачественное оказание услуг в целом? Что не следят за домом, что реагируют очень медленно. Что после того как я сказала что есть течь, на следующий день они повторно включили воду (что опять привело к затеканию), и отключили после моего повторного звонка. И тд. Можно ли как-то привлечь к ответсвенности? Или взыскать можно было бы если бы был ущерб по причине потопа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, можно, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, взыскивайте ущерб в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ). Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

11.06.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

11.06.2025, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете подать и жалобу и иск в суд на УК

11.06.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

а на Вас? )))

Предмет и основания иска готовы указать? И что в доказательствах?

11.06.2025, 16:47

Спасибо большое!

11.06.2025, 17:00

А УК - это ЧТО?! Вообще-то "УК" - это народное название Управляющей Организации, но "УК" никак не тот термин, который должен употреблять юрист!

11.06.2025, 19:14

Вы можете очень много! За что взыскивать собрались???

11.06.2025, 16:44

Имеете право взыскать с УК материальный и моральный вред

11.06.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

а с Вас за подобные ответы что взять можно? )))

11.06.2025, 16:48

Александр, у вас что, доля в бизнесе УК, вы прямо так взволновались)

11.06.2025, 16:59

смешно... просто глупые ответы наивным гражданам подбешивают порой!)))

они же поверят и после материть всех юристов типа жуликов будут и всех остальных !

11.06.2025, 17:00

Ага, на основании одних слов вопрошающего?! "Сильный" ход будет, не правда ли?

11.06.2025, 19:11

Здравствуйте! Сначала в ГЖИ жалобу

11.06.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

11.06.2025, 17:02

Здравствуйте. Они сами обязаны Вам ущерб возместить.

11.06.2025, 17:03

КАКОЙ ущерб-то?! Кто его определял. Короб - это самострой, ограничивающий доступ к общему имуществу МКД. Соответственно, демонтаж короба - за счёт собственника помещения, в котором установлен короб.

11.06.2025, 19:17

А с чего Вы взяли, что УО не следит за домом?! И какие услуги Вам были оказаны некачественно. И есть ли у Вас доказательства и подтверждения (документальные) этим обстоятельствам?

А вот короб снять - это Ваша обязанность или за Ваш счёт снимет УО.

Так что собирайте доказательства ненадлежащей деятельности вашей УО.

11.06.2025, 19:09

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

11.06.2025, 19:51