LSN Messenger
Барнаул, 11.06.2025, 17:23

Вчера была зарплата, списали 50 %, остаток остался на карте, сеголня было еще поступление, и остаток списали, сумма заморожена.

Вопрос №24646388 из г. Барнаул
опубликован 11.06.2025, 17:23
Вчера была зарплата, списали 50 %, остаток остался на карте, сеголня было еще поступление, и остаток списали, сумма заморожена. Можно ли ее вернуть, обратившись к приставам
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, вправе не более 50%, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП. Статья 123 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

11.06.2025, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Деньги вам не вернут.

11.06.2025, 17:27

Почему? В банке сказали,что вернут

11.06.2025, 17:28

А вы почитайте ч. 4 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ)?

Приставу нужно было подавать заявление об оставлении в банке суммы прожиточного минимума, если считаете, что выгодно его оставлять, для трудоспособного населения в РФ (19 239,00 руб.), т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ.

банк на законных основаниях спишет деньги.

11.06.2025, 19:17

А что если это была соц.выплата? Часть зп и соц.выплата? То в этом случае как?

11.06.2025, 19:40

При карательных мерах никто не оставляет на счёте деньги, а снимает их и тратит деньги наличкой.

Соцвыплаты имеют в платёжном поручении в банк код-идентификатор платежа: 2 , 3, 4 или 5 и значит удерживать эти деньги нельзя, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.

Получайте соцвыплаты, вам обязаны их выдать и остаток ЗП тоже снимайте. Банк не вправе удерживать ваши деньги.

11.06.2025, 19:51

Я все это знаю. Деньги не могла снять. Вылетало приложение и в банкомате тоже беда. И про соц выплаты я все заю, но почему-то удержали. Скажите, оставался небольшой остаток от зпрплаты, пришлп соцввплата, а позже пришло еще 3 тыс , и тот остаток оь зп они сняли,12000,но у меня не было такого остатка. Значит удержано с соц.выплаты. Счет один.

Банк ничего вразумительного не говорит, составили обращение, которое до 2 июля рассмотрят. Подскажите,что мне можно предпринять в данной ситуации?

11.06.2025, 20:15

Была зарплата на карте, я с нее тратила деньги, осталось 4 тыс, пришла социальная выплата, но у меня заморозили 12 тыс, а с нее нельзя..А остаток с зарплаты у меня не был 12 тыс. Что мне делать?

11.06.2025, 19:38

Жалуетесь старшему судебному приставу, в прокуратуру или суд.

11.06.2025, 19:59

А есть ли смысл? Просто для меня 12000 это не маленькая сумма и удержана она по большей части с соц.выплат

11.06.2025, 20:17

А есть варианты? По закону обжаловать действия пристава можно в порядке подчинённости, в суде или прокуратуре. В суд нужно платить госпошлину, а прокуратура и порядок подчинённости бесплатные.

11.06.2025, 20:26

Да я все понимаю. Но почему с меня удержали именно эту сумму? Остатка такого от зп не было, ыда на остатке соц выплата. Банку доказать я не смогла,говорили полный бред и составили обращение,срок рассмотрения почти месяц. Но списание не правомерно. Как я докажу ,что списано с соц выплаты?

11.06.2025, 20:29

Незаконно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

11.06.2025, 22:57