LSN Messenger
Воскресенск, 11.06.2025, 17:45

Продление регистрации иностранного гражданина Армении.

Вопрос №24646418 из г. Ижевск
опубликован 11.06.2025, 17:45
Здравствуйте, не успели продлить временную регистрацию, иностранному гражданину, попали в реестр иностранных лиц, хотим оплатить штраф, и овормить продление регистрации, но там где хотим продлить, нам сказали нельзя продлять так как в реестре, и штраф можно только оплатить по месту где была регистрация, а не там где хотим новую сделать, нужна платная консультация юриста по миграционным вопросам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

С 5 февраля 2025 года в отношении иностранных граждан, которые находятся на территории России с нарушениями применяется режим высылки, а сведения включаются в реестр контролируемых лиц.

Что это за реестр? О том кто попадает в него и за что? Что грозит данным гражданам? Об этом мы подробно рассказали в нашей предыдущей статье “Реестр контролируемых лиц и режим высылки”. t.me/inuris/401

Внимательно ознакомьтесь с ограничениями, ведь блокировка счетов это только верхушка айсберга.

Проверить информацию о себе можно на официальном сайте МВД России в разделе “Реестр контролируемых лиц” мвд.рф/rkl

В этом посте речь пойдет о том, что делать если вы все - таки попали в реестр либо за нарушения, либо по ошибке.

- Что делать если попали по ошибке?

Обратитесь в территориальное подразделение МВД России по месту регистрации для написания заявления с изложением всех обстоятельств, подтверждающих включение в реестр, ошибочно. Обязательно возьмите с собой все документы подтверждающие законность нахождения на территории России.

Направьте обращение через форму “отправка обращений” на сайте МВД России. Кратко опишите ситуацию, сделайте акцент на законном нахождении в России с указанием основания. К обращению прикрепите документы удостоверяющие личность и документы, подтверждающие законность нахождения на территории России.

Если из всего вышеперечисленного не сработает, можно обратиться непосредственно в ГУ МВД России по Москве к руководству в дни приема. График приема руководства мы публиковали ранее.

- Что делать если нарушения все - таки есть?

Для данных граждан действует режим амнистии до 30.04.2025 года. Если вы находитесь с нарушениями, то вам необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве на территории ГБУ «Миграционный центр».

Если у вас утеряна миграционная карта, то дубликат можно получить в территориальном подразделении МВД по месту пребывания. Обязательные условия для легализации: прохождение медосвидетельствования, дактилоскопии, фотографирования и сдача экзамена на знание русского языка. Далее уже в зависимости от статуса обращаетесь за получение патента, РВП или ВНЖ. Миграционный учет оформляется в территориальном подразделении МВД. Штраф на нарушение придется заплатить.

11.06.2025, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

По общему правилу для продления миграционного учета вам потребуется представить следующие документы: паспорт гражданина Армении, заявление о продлении миграционного учета, документы, подтверждающие основание для пребывания в России, а также квитанцию об оплате государственной пошлины (ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе).

И процесс может занять от 5 до 10 рабочих дней. Для граждан Армении нет дополнительных ограничений по сравнению с другими иностранцами (ФЗ от 20.04.2014 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ").

В этой связи заявление о продлении регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения РВП, РВПО или вида на жительство либо прибытия в жилое помещение в территориальный орган МВД России (Информация МВД России от 6 мая 2024 г. “МВД России разъясняет правила и порядок миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации”).

Рад был Вам помочь!

11.06.2025, 17:51

Мы не можем продлить регистрацию так как находимся в реестре. За то что не успели продлить.

11.06.2025, 17:55

Если мигрант не успел продлить миграционный учет или ему отказали в таким продлении, то у него отсутствуют дальнейшие правовые основания для пребывания на территории Российской Федерации.

Данное лицо подлежит депортации (ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Иностранный заявитель не лишен права на судебную защиту в таком случае.

В противном случае придётся решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов у Вас нет.

11.06.2025, 17:59
Это лучший ответ

Нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового (статья 18.8 КоАП РФ).

Штраф должен быть оплачен по реквизитам, указанным в постановлении о привлечении к административной ответственности. Как правило, в постановлении указываются реквизиты территориального органа МВД России, вынесшего постановление.

Хотя оплатить штраф можно в любом банке или через онлайн-сервисы, важно, чтобы реквизиты платежа соответствовали реквизитам, указанным в постановлении.

Наличие действующего запрета на въезд делает невозможным продление регистрации или постановку на миграционный учет.

В исключительных случаях, предусмотренных законодательством (например, наличие близких родственников - граждан РФ, необходимость лечения и т.п.), возможно обжалование решения о неразрешении въезда.

Необходимо получить официальную информацию о наличии запрета на въезд, его причинах и сроках действия. Это можно сделать, направив запрос в Главное управление по вопросам миграции МВД России.

Оплатите штраф по реквизитам, указанным в постановлении о привлечении к административной ответственности. Сохраните квитанцию об оплате.

После устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о неразрешении въезда (например, истечение срока запрета), необходимо обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД России с заявлением о снятии запрета на въезд.

С уважением.

11.06.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Вообще то :

В отношении иностранных граждан, названных в пункте 2 Указа Президента РФ от 30.12.2024 N 1126 (ред. от 28.04.2025) "О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки"

обратившихся с заявлениями, ходатайствами и иными документами, предусмотренными пунктами 3 и 4 настоящего Указа, решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию по основаниям, предусмотренным подпунктом 8 статьи 26 или подпунктами 12 - 14 части первой статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и возникшим до 5 февраля 2025 г., не принимаются.

Поэтому : все таки , прежде чем совершать дальнейшие действия

стоит ознакомиться с указом и предоставить документы в МВД по вопросам миграции для урегулирования положения иностранного лица в России

11.06.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Если иностранный гражданин внесен в реестр контролируемых лиц, то исключается по основаниям указанным в п.7 ст.31.2

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)

Сведения об иностранном гражданине исключаются из реестра контролируемых лиц в случае:

1) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

2) приобретения иностранным гражданином законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе путем получения в порядке, предусмотренном статьей 5.2 настоящего Федерального закона, временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации

3) отмены решения, послужившего основанием для применения к иностранному гражданину режима высылки;

4) признания судом незаконным решения, послужившего основанием для применения к иностранному гражданину режима высылки

___

Учитывая, что на текущий момент вынесен Указ президента N 1126 о возможности урегулирования положения иностранных лиц в РФ , то в вашем случае полагаю необходимо представить все документы в отдел МВД по вопросам миграции по перечню ууазанному в Указе или совершить выезд и повторный въезд в РФ

___

С уважением юрист М.Н. Абаева

11.06.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

Все верно, штраф необходимо оплатить по месту регистрации лица.

Иностранные граждане вправе узаконить свое нахождение на территории нашей страны согласно Указу Президента РФ № 1126.

Составьте заявление на имя начальника территориального подразделения МВД. В тексте укажите:

• Персональные данные (ФИО, дата рождения, гражданство).

• Основания для законного пребывания в РФ.

• Перечень приложенных документов.

Передайте заявление с копиями документов сотруднику, получите расписку о принятии. Сохраните дату подачи для отслеживания статуса.

Соберите документы:

- Действующая виза, миграционная карта, РВП, ВНЖ, патент на работу или трудовой договор;

- Документы о постановке на миграционный учет;

- Справки об отсутствии административных правонарушений (можно получить через МФЦ или портал Госуслуг);

- Подтверждение отсутствия задолженностей по налогам и штрафам (доступно на сайте ФНС).

Срок рассмотрения заявления до 30 календарных дней.

Проверяйте статус обращения через сервис МВД или по телефону горячей линии.

После одобрения удостоверьтесь в исключении из реестра, повторно проверив данные на сайте МВД.

При отсутствии изменений направьте обращение в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ через официальную форму на портале органа.

Если отказ, обжаловать в судебном порядке (ст. 85, 218 КАС РФ).

- см. ст. 31.2 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»

11.06.2025, 18:17

Здравствуйте, зависит от того не было ли у данного гражданина просрочки по прежнему виду на жительство

11.06.2025, 21:51