LSN Messenger
Екатеринбург, 11.06.2025, 19:33

У меня сын находится в ик может ли ему дать администрация по заявлению от него на полную генеральную доверенность бесплатную?

Вопрос №24646560 из г. Екатеринбург
опубликован 11.06.2025, 19:33
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня сын находится в ик может ли ему дать администрация по заявлению от него на полную генеральную доверенность бесплатную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может\ Согласно пункту 118 Правил доверенность в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации может удостоверяться начальником следственного изолятора либо лицом, его замещающим; доверенность на осуществление гражданско-правовой сделки выдается подозреваемому или обвиняемому с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело.

У него уже был приговор, а потому и разрешения не нужно.

Приведенные федеральные нормы не препятствуют удостоверению доверенностей на представительство по иным вопросам, на совершение действий, не связанных с отчуждением имущества по гражданско-правовым сделкам.

12.06.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Татьяна!

Да,может дать.

11.06.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:

Пусть спросит у начальника колонии и надзирающего прокурора...

11.06.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, ещё такая ситуация, если я со 2 октября признана банкротом через мфц, имею ли я право по генеральной доверенности полной подавать в суд от имени сына или мне нужен будет представитель?

11.06.2025, 19:42

есть полномочия - подавайте...

11.06.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Я вас не поняла я про банкротство и доверенность можно конкретно объяснить не понятно.

11.06.2025, 19:49

да, может.

11.06.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Начальник ИК может заверить доверенность - бесплатно.

11.06.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста если я банкрот, имею ли я право по полной генеральной доверенности действовать по интересам сына в судах?

11.06.2025, 19:53

Это никак не связано. Но какой Вы представитель в суде???

11.06.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна!

Можете представлять интересы сына в судах общей юрисдикции только в первой инстанции (в вышестоящих инстанциях и по административному судопроизводству во всех инстанций нужно высшее юридическое образование) и в арбитражном суде по делу о банкротстве.

11.06.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

Начальник в ИК может ему подписать доверенность, да, она будет приравнена к нотариальной, только не сможете по ней денежные средства получать

Доверенность Вы напечатайте ему с указанием всех паспортных данных, а ему в колонии подпишут

11.06.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

11.06.2025, 20:03

Да вправе и возможно

11.06.2025, 20:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы.

12.06.2025, 10:53