LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 11.06.2025, 20:28

Изменилась доля в квартире с 1/3 на 1/6

Вопрос №24646602 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.06.2025, 20:28
Здравствуйте, в квартире было прописано 3-е, я,мать и отчим. У нас было по 1/3 доли на квартиру (всего 3 доли). Умер отчим, его доля отошла матери. Потом прописался брат. Умерла мама и по завещанию 2 её доли отошли брату. Захотел продать свою долю через агенство, работник агенства дал Свидетельство о праве на наследство, где было сказано что у меня возникает право на 1/6 долю. Фото нет возможности выложить, но в документе написано так: является: в 1/2 дол: ФИО Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Настроящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности ФИО в 1/6 доле на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите выписку из ЕГРН и увидите.

12.06.2025, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У Вас Ваше Свидетельство о собственности на 1/3.

Вы же говорите, что по завещанию 2/3 перешли к брату и в наследство Вы не вступали.

11.06.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

Может вам очки купить надо?

"работник агенства дал Свидетельство о праве на наследство,"

11.06.2025, 20:43

Я Вам ещё раз повторю, что если было завещание на брата, то никакого С-ва о наследстве на Ваше имя быть не может.

У Вас только Ваша 1/3 Свидетельство о собственности.

И хамить не нужно.

Я прекрасно прочитала весь Ваш текст.

11.06.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Странно, почему Вы не наследовали после матери... типа не были указаны в завещании...

Вы возьмите сами выписку из ЕГРН... Может 1/6 - это дополнительно... после смерти матери...

11.06.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

Уточните свой вопрос.

11.06.2025, 20:37

Желательно ознакомиться с документами

11.06.2025, 20:49

фото

11.06.2025, 21:39
Прикреплённые файлы:

Свидетельство о праве на наследство обычно выдают не ранее, чем через 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

11.06.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

Почём и для чего?

11.06.2025, 22:06

Вы вообще о чем?

11.06.2025, 22:07

Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). В течение этого периода наследник обязан обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права и документами, которые подтверждают его притязания.

11.06.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться