Как изменится доля в трехкомнатной квартире после смерти одного из собственников?
Добрый день! Если на долю матери вступает в наследство два наследника (Вы и сестра, наследники 1 очереди, ст. 1142 ГК РФ), то у Вас будет 5/8, а у сестры 3/8 доли.
После выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус должен зарегистрировать за наследниками право собственности. Нотариусом подается заявление в Росреестр, в котором нотариус просит объединить имеющиеся доли и унаследованные. Основания права собственности будет наследование и то основание, по причине которого ранее была собственность.
Если эта процедура была не сделан, вы можете сделать это через МФЦ или Госуслуги, предварительно оплатив госпошлину.
У Вас будет 5/8 долей.