Ульяновск, 11.06.2025, 23:16

Отчисление с университета

Вопрос №24646744 из г. Ульяновск
опубликован 11.06.2025, 23:16
Доброй ночи. Заканчивал четвёртый курс юридического факультета очно-заочной формы обучения. Успешно прошёл производственную и преддипломную практику, сдал сессию, но на момент сдачи последнего экзамена произошёл личный конфликт с преподавателем, который был членом комиссии при сдаче государственного экзамена, на котором я, в принципе, держался достойно, но получил оценку неудовлетворительно:) Готова дипломная работа, успешно сдана сессия, но на госэкзамене объективно завалили. Сейчас готовится приказ об отчислении. Вопрос такой, могу ли я обжаловать и проверить законность действий университета? Куда лучше обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отчислен за непрохождение ГИА

К причинам отчисления за непрохождение ГИА относятся:

получение неудовлетворительной оценки;

неявка без уважительной причины;

недопуск к защите ВКР в связи с непредставлением в установленный срок по неуважительной причине ВКР.

Восстановление для повторного прохождения ГИА возможно только на место с коммерческой основой и в сроки, определенные для проведения ГИА студентов выпускного курса, но не ранее, чем через 10 месяцев, и не позднее, чем через пять лет после срока проведения ГИА, которая не пройдена студентом впервые.

11.06.2025, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ничего у Вас не выйдет, при желании можете поразвлекаться - раз на юриста учитесь.

11.06.2025, 23:22

Пишите срочно на академотпуск и отправляйте сегодня электронным письмом Почты РФ normativ.kontur.ru

11.06.2025, 23:24

После взятия академа перевестись можно в любой ВУЗ и перезачесть предметы согласно ФЗ 273. Если уж испорчены отношения, то лучше оплатить пересдачу ГИА в другом ВУЗе. Смотрите вакантные места для перевода. А оспаривать будете после диплома.Есть ещё вариант ЭКСТЕРНАТА.

11.06.2025, 23:33

Можете обжаловать

11.06.2025, 23:41

Можно, конечно. Просто все внутренние документы изучите в части сдачи экзаменов, включая процедуру обжалования, если с оценкой не согласны. И по ним, если нарушены правила ВУЗа, сможете оспорить.

12.06.2025, 00:50

Пишите срочно на академотпуск . а так можете обжаловать

12.06.2025, 00:59

А подскажите, пожалуйста, для чего нужен академотпуск? Предлагают в в следующем году, в апреле-мае придти и написать заявление на восстановление, достать разницу в предметах и заново допуститься до гиа?

12.06.2025, 11:37

смешно... для отдыха студента... )))

12.06.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Я Вас про конкретную ситуацию спрашиваю, а не про понятие академического отпуска в общем

12.06.2025, 11:46

смешно... Вам ответы уже даны... дерзайте !

12.06.2025, 11:47

Для чего Вы пишите ответы ради ответа? Смешно, не смешно, не зря Ваша оценка на данном сайте 4.3, смешно :)

12.06.2025, 11:48

Здравствуйте!

Вы имеете право пройти ГИА повторно в соответствии с ФЗ "Об образовании". К сожалению, коллеги неверно Вас консультируют.

В соответствии со ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

8. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации, а также итоговой аттестации по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

В соответствии с п. 42 Приказа Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 (ред. от 04.02.2025) "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры" лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через 10 месяцев и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся. Указанное лицо может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не более двух раз.

Соответственно, Вы имеете право не более двух раз пройти повторно ГИА. Вам необходимо написать заявление на восстановление для прохождения ГИА. Взимать плату за это образовательная организация не имеет права.

27.06.2025, 06:08