LSN Messenger
Уфа, 12.06.2025, 07:01

Как вернуть излишне удержанные деньги по исполнительному производству? Реально ли это?

Вопрос №24646897 из г. Уфа
опубликован 12.06.2025, 07:01
Как вернуть излишне удержанные деньги по ИП? Долг был почти погашен, удерживали с зп. Оставалось 14 тысяч, удержали 18 тыс, разница 4 тыс, т е эту сумму списали уже лишнего. Вообще долга 2, думала может как то перекинут на другой, но нет. Вчера зп поступила, а уже сегодня этот долг пропал с госуслуг. Как вернуть деньги? И можно ли получить справку о том что долга больше нет? При подаче заявления на госуслугах нужно прикреплять файл, чеки, но это ведь не реально, потому что где то были поступления, где то случайно кто то отправил деньги на арестованные карты, было и такое что отправили деньги на счет Сбербанка, а те списали их в счет погашения кредита, и везде уследить, да и тем более не знала что нужно по этому поводу делать скрины, сохранять как то, записывать. На прием к приставам само собой записалась. Но хотелось бы узнать реально ли вообще вернуть деньги. На сайте кто то писал что судебные приставы даже сами присылают запрос для уточнения реквизитов, чтоб вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве", что если при поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, должнику возвращается излишне полученная сумма. Поэтому, обращайтесь к приставу с соответствующим заявлением. Также, получить подробную письменную информацию от приставов Вы можете обратившись в ФССП в порядке ст. 50 вышеназванного закона с заявлением о предоставлении информации о ходе исполнительного производства.

12.06.2025, 07:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Для возврата излишне удержанных денег по исполнительному производству (ИП) необходимо обратиться в службу судебных приставов (ФССП).

12.06.2025, 07:02

Если задолженность погашена, пристав должен прислать вам постановление об окончании исполнительного производства по п 1 ч 1 ст 47 ФЗ рф об исполнительном производстве. Если пристав откажет в возврате денег, имеете право взыскать деньги с фссп рф в судебном порядке.

12.06.2025, 07:10

Да, реально, на приеме у своего пристава попросите предоставить документы о ходе погашения задолженности. Сопоставьте порядок погашения задолженности (по каждому производству, пишите долга -2) с фактической оплатой.

12.06.2025, 07:18

Здравствуйте. Обратитесь в ФССП.

12.06.2025, 07:48

Через УФССП

12.06.2025, 08:08

Запросите справку о взысканных денежных средствах. Подавайте жалобу на излишне взысканные денежные средства. Если не вернут, то в прокуратуру и в суд обращайтесь

12.06.2025, 08:43

Если задолженность погашена, пристав должен прислать вам постановление об окончании исполнительного производства

12.06.2025, 10:29

Исполнительный сбор наверняка удержан ещё. Справку по движению денег на депозитном счёте ОСП по вашим ИП запросите у пристава и увидите все поступления и куда они подевались.

12.06.2025, 10:45
Прикреплённые файлы:

Да, там сумма долга осталась 1200, и исполнительный сбор 12 тысяч

15.06.2025, 11:28

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

13.06.2025, 01:19

Чтобы вернуть излишне удержанные деньги, нужно обратиться к судебным приставам

13.06.2025, 02:08