Доказательство трудовых отношений для выплаты отпускных за все время работы при увольнении
Работнику никакой ответственности за неофициальную работу не предусмотрено. Однако допуск к работе без оформления трудового договора является основанием для возникновения трудовых отношений (ст 16 ТК РФ). Работодатель обязан выплатить компенсацию за все отпуска.
Согласно части 3 статьи 16 и части 2 статьи 67 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения считаются возникшими, если Вы фактически приступили к работе с ведома работодателя, даже при отсутствии письменного трудового договора. В этом случае бремя доказывания отсутствия трудовых отношений лежит на работодателе.
Здравствуйте.
Ответственность Вам никакая не грозит. Но может грозить работодателю, если будете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.
Для установления факта трудовых отношений в судебном порядке Вы можете предъявлять любые имеющиеся доказательства. Имеете право требовать выплаты за весь период.
С уважением.
не не грозит
Переписка в мессенджерах, в том числе в WhatsApp, может служить доказательством трудовых отношений между работодателем и работником. Однако одна только переписка не свидетельствует о том, что работник приступил к работе и выполнял её с ведома или по поручению работодателя