LSN Messenger
Сочи, 12.06.2025, 11:16

Устранение недостатков суд указал сделать до 16.06.25 г., но я забыл, что 12-15 июня не рабочие дни.

Вопрос №24647100 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2025, 11:16
Суд оставил заявление о разъяснении решения суда без движения и попросил оплатить госпошлину. Об этом я узнал только 09.06.25. Устранение недостатков суд указал сделать до 16.06.25 г., но я забыл, что 12-15 июня не рабочие дни. Как быть в такой ситуации? Можно ли принести заявление 16-го? Или 16-го уже только если заново подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете направить заявление об исправлении недостатков 16.06.2025 г., ошибкой не будет с учетом ст.193 ГК РФ

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день

У вас последний день срока 16.06. выпадает на выходной, следовательно днем окончания срока подачи заявление переносится на 17.06.25 г.в понедельник

12.06.2025, 12:10

А в чём разница между 193 ГК РФ и 108 п.2 ГПК РФ? В моём случае у меня обычный срок или процессуальный?

12.06.2025, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

можно и 16.06. принести

12.06.2025, 11:19

Почему можно 16-го принести, если там написано ДО 16-го июля? Слово ДО присутствует.

12.06.2025, 11:31

Здравствуйте

16-е число у вас включено в срок указанный судом

Если вернут иск, то просто направите его снова

12.06.2025, 11:20

Нет, не включено. Написано ДО 16-го июля.

12.06.2025, 11:32

Конечно же можно 16го принести в суд

12.06.2025, 11:20

Почему можно 16-го принести, если там написано ДО 16-го июля? Слово ДО присутствует.

12.06.2025, 11:32

Я не думаю, что суд откажет в принятии документов. Им проще принять их и продолжить рассмотрение дела, чем выносить определение и возвращать иск.

12.06.2025, 14:03

Лучше отправить почтой или на сайте суда до 16-го.

По правилам русского языка "до" и "по" - не одно и то же, только если в определении не указано "включая этот день".

12.06.2025, 11:21

Написно ДО 16-го июля. Я тоже считаю, что по правилам русского языка 16-е число не входит в таком случае. Я не знаю почему тут все кроме вас пишут, что можно 16-го. Никто не поясняет. Идея с почтой мне не нравится. Ещё дольше будет. По интернету я не знаю как подать заявление, не пробавал раньше ни разу так. Это на сайте суда нужно делать?

12.06.2025, 11:35

Чужие ответы комментировать не буду.

Не важно сколько письмо почтой будет идти. Важна лишь дата на штемпеле об отправке. Ст 107 ГПК.

Если через сайт: заходите на сайт суда 1й инстанции, слева ссылка "подача документов в эл виде", авторизуетесь через Госуслуги, далее "подать обращение", заполняете форму, прикрепляете документы и отправляете. После этого будет сформирована квитанция об отправке.

Удачи!

12.06.2025, 11:42

п.2 ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Если суд установил устранить недостатки до 16-го июня 2025 г., то по правилам русского языка я должен устрнить их до 15-го июня включительно. Верно? Однако, 15-е июня нерабочий день, значит в силу ГПК 108 п.2 я могу устранить их в ближайщий рабочий день, то есть 16-го июня. Верно? Если это так, то нет смысла с почтой заморачиваться и значит другие юристы правильно ответили. Я рядом с судом живу (мне проще сходить туда). Но, я же правильно прочитал ГПК 108 п.2 (вроде там однозначно написано)?

12.06.2025, 11:55

Здравствуйте!

Можно 16 июня 2025 г. принести.

12.06.2025, 11:22

Почему можно 16-го июня, если в определении написано до 16-го?

12.06.2025, 11:38

Руслан

на сайте

Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 215.6k

Задано вопросов 274

Может вам самому стоит поучиться?

12.06.2025, 11:35

Здравствуйте.

Вы можете направить документы почтой или через ГАС Правосудие. А если сделаете это 16 числа, никто Вам и слова не скажет. Документы примут и назначат рассмотрение дела.

С уважением.

12.06.2025, 12:13

Если у стороны спора тяжёлое материальное положение, можно попросить суд об отсрочке или освобождении от уплаты госпошлины. Однако удовлетворение ходатайства всегда остаётся на усмотрение суда.

12.06.2025, 14:11