Защита прав потребителя - возможность обращения в суд за устранение недостатков квартиры или денежной компенсации

По договору долевого строительства я должна была получить 3-х комнатную квартиру. По факту мне передали помещение без внутренних перегородок с одной несущей стеной посредине квартиры и материал для возведения стен: типа стройте, что хотите. Никаких заявлений с просьбой оставить квартиру без перегородок я не писала и соответствующих документов со стороны застройщика не подписывала. Квартира была передана в одностороннем порядке со стороны застройщика в марте 2016 года. Документы на право собственности я уже получила, возражений в установленный законом срок на односторонний акт не предъявила. Могу ли я обратиться в суд и потребовать устранения недостатка или денежной компенсации со стороны застройщика на основании закона о защите прав потребителя? (товар/услуга ненадлежащего качества)
Лучший ответ

Уважаемая, Светлана! Безусловно, вы имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Но перед этим, необходимо предоставить в адрес данного застройщика письменную претензию. С указанием Ваших требований. В случае игнорирования, либо предоставления в Ваш адрес отрицательного ответа, вы имеете право обратиться в суд в порядке искового производства. Но, в любом случае, необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами по данному вопросу.

Спасибо за помощь!

Добрый день! Можете на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте,

У вас очень мало шансов, когда вам передали на подпись акт приёма передачи квартиры, нужно было этот акт оспаривать в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Светлана. Если в договоре прописано, что застройщик обязан передать Вам 3 х комнатную квартиру, то он обязан передать Вам именно 3 х комнатную квартиру с площадями комнат указанных в договоре. В противном случае это нарушение Ваших прав. Необходимо ознакомиться детально с условиями договора, после подготовить претензию застройщику с назначением ему срока для устранения недостатков. Если проигнорирует, то обращаться нужно в суд. Более четкую позицию можно сформировать зная полностью проблему.

Спасибо, буду знать.