Как вернуть займ при отсутствии расписки?
Заявление в полицию о мошенничестве, обращение полиции в суд об истребовании данных фио получателя
Потом Вы иск пода1те.
Обращайтесь в полицию. Для взыскания денег в судебном порядке нужно знать минимум фио и адрес получателя денег.
Боюсь никак, особенно в свете последних изменений в законодательстве и требований к оформлению таких займов. Вы можете попробовать в судебном порядке К РФ Статья 1102., опираясь на имеющиеся доказательства, но не вижу перспективы. Обязательно обратитесь в полицию, хотя тоже могут отфутболить. Вы же добровольно передавали деньги.
Для начала заявление в полицию - ст. 159 УК РФ - пригодится для фиксации доказательств.
Здравствуте, Ян.
Первоначально напишите заявление в полицию по признакам преступления предусмотренного ст.159 УК РФ. В заявлении укажите, что Вас ввели в заблуждение относительно намерений возврата долга. Опишите каким образом Вас убедили дать деньги в долг. К заявлению приложите подтверждающие документы (выписка банка о переводе, скрины и иная информация).
Если полиция сделает всё, как положено, то результатом проверки в порядке ст.ст. 144-145 КПК РФ по Вашему заявлению станет:
1) возврат денег должником;
2) возбуждение уголовного дела;
3) отказ в возбуждении уголовного дела с закреплением факта займа (например, должник при опросе подтвердит наличие займа).
Во втором и третьем случаях Вам необходимо будет обратиться в суд о взыскании этих денежных средств. Какой будет иск - неосновательное обогащение или возврат займа, или возмещение ущерба причинённого преступлением, необходимо будет решать на основании имеющихся на дату подачи иска документов (доказательств).
Удачи Вам.
Знаете его данные ?-направьте ему претензию на основании ст 1102 ГК РФ
Здравствуйте, Ян!
В судебном порядке можно взыскать эти деньги.
Обратитесь в полицию для начала. Будет отказной, но полиция опросит и соберет определенные доказательства, в том числе ФИО ответчика. Затем можно обратиться в суд для взыскания неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!