Пользователь 9111.ru

Как вернуть займ при отсутствии расписки?

Как разрешить ситуацию: Человек А занял "до зарплаты" (через 12 дней) у человека Б четыре тысячи рублей. После указанного дня "зарплаты" займ не вернули. Спустя пару дней человек А заблокировал человека Б в мессенджере и удалил диалог. Расписки (в т.ч. нотариально заверенной) не имеется. Имеются скриншоты из переписки, история банковского перевода, номер карты, публичный канал человека А (в качестве подтверждения реальности личности; в том же канале имеются данные о внешности, место учёбы и направление; помимо прочего, там аудитория чуть более трёх тысяч человек и регулярно публикуется реклама), имя, фамилия и первая буква отчества человека А (в банке указано), предполагаемый город проживания (на основании переписки и данных из публичного канала). Займ осуществлялся в два этапа: сперва три тысячи восемьсот рублей, затем ещё двести рублей через три дня. С момента первого займа прошло 30 дней (с момента последнего, соответственно, 27 дней)
Лучший ответ

Заявление в полицию о мошенничестве, обращение полиции в суд об истребовании данных фио получателя

Потом Вы иск пода1те.

Требование возврата производится в судебном порядке в рамках

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

Заявление составляется по правилам ст.131 ГПК.

Обращайтесь в полицию. Для взыскания денег в судебном порядке нужно знать минимум фио и адрес получателя денег.

Боюсь никак, особенно в свете последних изменений в законодательстве и требований к оформлению таких займов. Вы можете попробовать в судебном порядке К РФ Статья 1102., опираясь на имеющиеся доказательства, но не вижу перспективы. Обязательно обратитесь в полицию, хотя тоже могут отфутболить. Вы же добровольно передавали деньги.

Ян, обращайтесь с заявлением в полицию, а затем по результату его проверки взыскивайте деньги в судебном порядке (ст.ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Для начала заявление в полицию - ст. 159 УК РФ - пригодится для фиксации доказательств.

Здравствуте, Ян.

Первоначально напишите заявление в полицию по признакам преступления предусмотренного ст.159 УК РФ. В заявлении укажите, что Вас ввели в заблуждение относительно намерений возврата долга. Опишите каким образом Вас убедили дать деньги в долг. К заявлению приложите подтверждающие документы (выписка банка о переводе, скрины и иная информация).

Если полиция сделает всё, как положено, то результатом проверки в порядке ст.ст. 144-145 КПК РФ по Вашему заявлению станет:

1) возврат денег должником;

2) возбуждение уголовного дела;

3) отказ в возбуждении уголовного дела с закреплением факта займа (например, должник при опросе подтвердит наличие займа).

Во втором и третьем случаях Вам необходимо будет обратиться в суд о взыскании этих денежных средств. Какой будет иск - неосновательное обогащение или возврат займа, или возмещение ущерба причинённого преступлением, необходимо будет решать на основании имеющихся на дату подачи иска документов (доказательств).

Удачи Вам.

Знаете его данные ?-направьте ему претензию на основании ст 1102 ГК РФ

Здравствуйте, Ян!

В судебном порядке можно взыскать эти деньги.

Обратитесь в полицию для начала. Будет отказной, но полиция опросит и соберет определенные доказательства, в том числе ФИО ответчика. Затем можно обратиться в суд для взыскания неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!