Как вернуть займ без расписки через суд и другие органы?
Доброе утро!
Каким образом производилась передача денежных средств?
Если путем безналичного перевода, вернуть денежные средства можно путем обращения в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ.
Если наличными, необходимо собирать доказательства (переписки, записи телефонных разговоров, свидетельские показания), которые смогут подтвердить факт передачи денежных средств
Здравствуйте. Доказательства передачи денег есть?
Деньги передавались наличными
Сначала вы вправе обратиться в полицию с заявлением.
Материалы проверки по обращению послужат доказательством заключения договора займа для суда.
Возможно.. только это будет исковое заявление о неосновательном обогащении и разумеется необходимы доказательства передачи денежных средств.
Возможно, если будет возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ
Сначала обратитесь в полицию с заявлением о преступлении.
В рамках процессуальной проверки вариант один - надеяться, что заемщик признает факт получения денежной суммы.
И только тогда подавать исковое заявление в суд
Если не признает - будет практически нереально что-либо доказать