LSN Messenger
Казань, 12.06.2025, 14:51

Возврат денег за очки

Вопрос №24647376 из г. Казань
опубликован 12.06.2025, 14:51
Здравствуйте. У меня плохое зрение, пользуюсь очками, решила поменять их из-за износа линз, обратилась в оптику в которой делала свои очки, но по другому адресу. Там мне сказали что корректировка была неверная, из-за этого у меня появились какие-то проблемы с глазами, вдаваться в подробности не буду. Короче запугали всяким, при подборе диоптрий все было нормально, но когда получила очки сразу сказала им что я очень плохо вижу именно тем глазом, который они сами корректировали, меня побежали проверять, но по итогу сказали что надо походить две недели-я поверила. Сказали прийти если не подойдут. Я походила в этих очках, постоянные головные боли, высокое давление и всё прелести неправильного подбора диоптрий. По итогу я вообще не хочу больше обслуживаться в этой оптике, я могу как-то вернуть деньги за эти очки? Видела что линзы по закону не вернуть, тк они были изготовлены на заказ, но вроде можно написать претензию
Лучший ответ
Рекомендуется

в некоторых случаях можно вернуть, например если они ненадлежащего качества или не соответствуют рецепту офтмальмологга

Готовые очки для зрения надлежащего качества, приобретаемые по договору купли-продажи, а не на заказ, вернуть нельзя, поскольку они относятся к товарам, не подлежащим возврату и обмену как медицинское изделие в соответствии с Перечнем товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463.

Очки на заказ должны соответствовать рецепту врача-офтальмолога, который потребитель предъявил салону оптики.

До изготовления очков согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора до сдачи ему работы,

например, по акту приёма-передачи, однако, обязан оплатить изготовителю часть стоимости работ, которые выполнены до отказа потребителя.

После подписания акта приема-передачи очки надлежащего качества возврату и обмену не подлежат.

12.06.2025, 14:57

Очки были изготовлены не по моему рецепту от стороннего врача, а по рецепту оптометриста этой оптики. Т.е пришел-подобрали диоптрии-сделали очки. Поэтому и думаю надавить на изначально неверную коррекцию данной оптики чтобы вернуть деньги и за линзы. Потому что скорее всего с линзами все хорошо, проблема в изначально некорректной коррекции

12.06.2025, 19:46

Скорей всего, маловероятно что сможете доказать неверность измерений

12.06.2025, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вероника, направляйте претензию, при отказе решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ). Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

12.06.2025, 14:55

Обращайтесь в оптику с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

12.06.2025, 14:57

Здравствуйте

Судя по симптомам, вам не верно подобрали линзы. Претензию можно направить.

12.06.2025, 15:10

Здравствуйте! Обращайтесь в оптику с письменной претензией

12.06.2025, 15:16

Ст 18,28-31 закона в помощь- претензия им

Жалоба в Роспотребнадзор

12.06.2025, 15:17

Добрый вечер!

В вашей ситуации есть несколько шагов, которые можно предпринять:

1. Подготовка документов: Соберите все документы, связанные с покупкой очков — чек, договор (если есть), а также результаты всех проверок зрения, которые были произведены в оптике.

2. Написание претензии: Вы можете составить претензию на имя руководителя оптики, указав, что очки были изготовлены с ошибками в диоптриях. В претензии опишите свои симптомы и проблемы, которые возникли из-за неправильно подобранных очков.

3. Регулярность обращения: Укажите в претензии, что вы обращались в оптику с жалобой на качество и что вас не удовлетворил результат. Это поможет вам показать, что вы пытались решить проблему.

4. Ссылка на закон: В претензии можно указать на законы о защите прав потребителей, которые защищают вас в случае некачественного товара. Вы можете ссылаться на статью 18 Закона о защите прав потребителей, согласно которой покупатель имеет право на возврат или замену товара.

5. Подача жалобы: Если оптика откажется решать вашу проблему, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или другие контролирующие органы. Это может способствовать ускорению решения вашего вопроса.

12.06.2025, 23:51

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

13.06.2025, 00:51