LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 12.06.2025, 16:43

Могут ли я воспользоваться статьей 4.5 коап по делу 6.1.1 побои в связи со сроками давности?

Вопрос №24647472 из г. Челябинск
опубликован 12.06.2025, 16:43
КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности Как исчисляется срок давности и каковы последствия его истечения 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней... со дня совершения преступления... 6.1.1 сюда входит. Правонарушние было 3 дек 2024 года, постановление по делу было вынесено участковым только в апреле, то есть 2 месяца прошло. Вчера был суд, вынесено постановление, которое не вступило в законную силу. Могу ли я воспользоваться данной статьей и признать постановление незаконным?
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ

Давность привлечения к административной ответственности за дминистративное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, составляет ДВА ГОДА со дня совершения административного правонарушения

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении ДВУХ месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому СУДЬЕЙ, - по истечении ТРЕХ месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), о средствах массовой информации (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 13.15 настоящего Кодекса), ********, в области охраны собственности (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.3, 7.5 настоящего Кодекса) по истечении ОДНОГО ГОДА со дня совершения административного правонарушения,

за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее - Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле, за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, а также за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.35.1, 6.1.1 настоящего Кодекса, за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете, законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 14.1.1 настоящего Кодекса) по истечении ДВУХ ЛЕТ лет со дня совершения административного правонарушения,

за нарушение законодательства Российской Федерации о политических партиях (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.64 - 5.68 настоящего Кодекса), о несостоятельности (банкротстве), об аккредитации в национальной системе аккредитации по истечении трех лет со дня совершения административного правонарушения,

а за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии терроризму (в части административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.27.1 настоящего Кодекса) и законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции - по истечении шести лет со дня совершения административного правонарушения.

12.06.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

понятно, спасибо. по-дурацки написан закон, без слез не разобраться

12.06.2025, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы путаете, срок привлечения по побоям два года.

12.06.2025, 16:46

а путаю с чем?

12.06.2025, 16:55

Смотрите в книгу, а видите... не то..

12.06.2025, 16:57

Срок давности по ст 6.1.1 КоАП РФ два года.

12.06.2025, 16:49

6.1.1. - 2 года, так что не можете

12.06.2025, 18:42

можете

13.06.2025, 00:46